Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1408699

Был повышен пролактин, пила 2 месяца Берголак (по полтаблетки 2 раза в неделю), сдала повторные анализы, пролактин в норме, как поступать дальше? Также повышен ГСПГ - 132 при норме 14-122. Как скорректировать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расскажите истоитю сначала: зачем вы сдавали анализы? Что вас беспокоило? Когда это началось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пролактин сдавала в рамках подготовки к беременности, т.к. до этого были 2 замершие беременности (2018 и 2022 году). После первой я не стала вдаваться в подробности, а вот после второй начала проходить всевозможные анализы. Выявили повышенный пролактин, и вот результат)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны сдавать не требовалось. Мы ищем причину в гормонах, когда нет овуляции, и, следственно, нет щачатия. Вы же беременеете, пролактин в дальнейшем не при чем. Он физиологически все равно повышается при беременности. А препараты отменяются даже у тех, у кого выявлена аденома гипофиза. Вгонять пролактин в норму нужно только для подготовки к ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности пролактин и гспг может увеличиваться и это считается вариантом нормы. Лечить данное состояние точно не нужно. Препараты можно отменять.
По скринингу у вас низкие Риски по хромосомных аномалиям. Немного повышен хгч и pappa. Я в таких ситуациях все же советую пройти НИПТ, чтобы наверняка. Но это уже по желанию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, что вас беспокоит сейчас? Повышенный показатель в отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья, совершенно ничего не беспокоит. Ситуации, вызывавшие панические атаки, не триггерят и уже это одно такое счастье)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас тогда никакая коррекция не нужна, все хорошо у Вас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте! А какой был пролактин до начала приёма препарата?
Что беспокоит Вас? ГСПГ, как правило, корректировать не нужно
Клиент
Анна, до этого пролактин был 1108, сейчас ничего не беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, по схеме отмены препарата конечно лучше проконсультироваться с эндокринологом. На мой взгляд до наступление беременности продолжить приём можно, как наступит - отмените
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Были ли нарушения цикла? Есть ли изменения по мрт мозга?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 156, вес 53. Нарушений цикла за последний год не было, МРТ не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да, сейчас готовлюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо принимать по 1/4 2 о/ нед до наступления беременности. При наступлении беременности- отмена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем принимали Берголак?
Какой у Вас рост и вес? Есть проблемы с печенью? Может жировой гепатоз?

Основные причины повышения ГСПГ- это лишний вес, заболевания печени, прием различных препаратов, нарушение работы щитовидной железы (с этим у Вас проблем нет, ТТГ норма).