Консультация невролога /

Болит голова, давит лоб — вопрос №2195435

Здравствуйте, заболела голова, распирает, давит на лоб, на переносицу, затылок, небольшой жар в голове, небольшое головокружение как будто, может спазм сосудов?
Что это может быть? Может ли быть что-то серьезное? Нужно беспокоиться? Что можно принять?

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! Как долго беспокоят данные симптомы? Было ли нервное перенапряжение, стрессы? Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, часа 2 с половиной назад голова заболела, вчера днем так болела вроде бы, до этого давно не болела так вроде бы, да, стресса в последнее время было очень много и нервного перенапряжения тоже

Невролог
Вероятнее всего это головная боль напряжения. Приступы становятся частыми на фоне тревоги.
Дообследование не требуется. Можно коротким курсом пропить атаракс по 1/2т 2 раза в день 7 дней. Если этого будет недостаточно, то очный приём невролога для решения вопроса о назначении профилактической терапии СИОЗС.
Лечение головная боли напряжения симптоматическое - нурофен 400мг 2-3 раза в день
Невролог
Также сдать анализ крови на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Он должен быть не ниже 40
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление головной боли? Орви не болели? Стрессов не было?
Первый раз так болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стрессов в последнее время было очень много и повышенная тревожность, а про орви горло болит
Невролог, Рентгенолог
У Вас очень много факторов развития головной боли напряжения
Не переживайте, в первую очередь не нужно тревожиться, иначе это может усилить головную боль
Попробуйте принять таб.ибупрофен 400 мг, можно 1 таб и через 4ч еще одну таблетку выпить
Клиент
Марина Алексеевна, Александра Андреевна, после нурафена стало легче, к вечеру сейчас появилось небольшое головокружение, как будто в машине укачало, тошнота от головной боли, напряжение присутствует в лобной доле, давит, это тоже может быть присуще головной боли от напряжения? Никогда такого состояния не было, видимо от сильного психоэмоционального перенапряжения ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это также может быть симптомом головной боли напряжения
Можно принять еще таблетку нурофена
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Головная боль напряжения (ГБН). Страшного в этом ничего нет, повода для беспокойства нет.

Для купирования приступа боли - 2 таблетки "Бруфен СР".
Для предупреждения возникновения пободных болевых приступов в будущем - Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц, или Атаракс 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, после нурафена стало легче, к вечеру сейчас появилось небольшое головокружение, как будто в машине укачало, тошнота от головной боли, напряжение присутствует в лобной доле, голове, это тоже может быть присуще головной боли от напряжения? Никогда такого состояния не было, видимо от сильного психоэмоционального перенапряжения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима очная консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Александра Андреевна, после нурафена стало легче, к вечеру сейчас появилось небольшое головокружение, как будто в машине укачало, тошнота от головной боли, напряжение присутствует в лобной доле, давит как будто, это тоже может быть присуще головной боли от перенапряжения? Никогда такого состояния не было, видимо от сильного психоэмоционального перенапряжения
Невролог
Может дать от стресс-ассоциированного состояния. Добавьте магнегис в 6 по 2 т 3 раза в день 14 дней