Кисты яичников в менопаузе

Добрый день! Мама делала узи омт в рамках диспансеризации, обнаружили инклюзионные кисты яичников. Но ведь в менопаузу кист не должно быть. Насколько это страшно?

56 лет

Здравствуйте, это даже сложно назвать кистами. Они очень маленькие. Не переживайте. Повторите узи через 6 месяцев.

Елена Федоровна, спасибо за ответ, переживаю, что вообще появились, ведь менопауза уже давно. Думаете МРТ с контрастом ничего не покажет? Слишком маленькие? Еще смущает, что они с двух сторон

Принятый ответ

Нет, МРТ не нужно. Контроль узи через 6 месяцев достаточно

Здравствуйте, это крайне маленькие образования, которые не похожи на кисты. Можно предположить, что это белые тела, ткань которой замещаются фолликулы в менопаузе. Не переживайте, у вашей мамы всё в норме. Выполните УЗИ контроль через 6 месяцев.

Марина, здравствуйте
2-4мм - это даже не кисты, а просто включения. Кистой классически принято называть жидкостное образование более 3см.

Никакой опасности нет, просто повторите УЗИ через 6мес, оценить, а нет ли роста в динамике.
Если же нет - планово 1 раз в год УЗИ органов малого таза.

Евгения Эдуардовна, а что за включения могут быть? Нет ли онконастороженности?

Ну онконастороженность должна быть всегда в менопаузу.
До этого узи когда было последнее?

Евгения Эдуардовна, год назад, в описании нет ничего такого, правда я так думаю, что такие маленькие включения врач могла и не описать?

Да, могла, потому что не все аппараты узи могут такое увидеть:)

Вы можете для своего спокойствия сдать кровь на са 125 и не 4, и если они в норме, выдохнуть и повторить узи через 6мес у этого же врача.
Скорее всего, все будет в норме.