Консультация гастроэнтеролога /

Очень повышен билирубин — вопрос №2724086

Здравствуйте, сдала анализы в рамках диспансеризации (делала для себя), билирубин очень повышен. Неделю назад несколько дней подташнивало (списала, на то, что очень много работала и от усталости), и в течение нескольких месяцев повышенный метеоризм после еды. До этого принимала 9 месяцев Визанну, после отмены начались такие симптомы. Что делать? Начиталась интернета, что это очень опасно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравсвуте.По данным обследований с большой вероятностью свидетельствует о наличии синдрома Жильбера. Это генетическое заболевание из за которого возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение непрямого билирубина в прямой . И поэтому в крови наблюдается повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина.Данное заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для хдоровья, не требует лечения.
Факторы способствующие повышению билирубина:
алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации.

Поэтому вам рекомендовано дообследование это сдать билирубин по фракциям на прямой и непрямой. Так же при повышение за счет непрямой фракции , сдать генетичсекий тест на синдром Жильбера

Так же по результатам анализа снижен феритин, то есть у вас латентный дефицит железа, при нормальном гемоглобине, желательнов. данной ситуации пропить препараты железа напрмер сорбифер дурулес по 100 мг 1 раз в сутки 2 меясца затем повторно сдать ферритин(целевые значения 40-60)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Откуда этот синдром Жильбера мог взяться? Год назад билирубин был 12,01.

Гастроэнтеролог
синдром жильбера передается по наследству, повышение билирубина и его понижение очень вариабельно сегодня 70 , через неделю 23 , он не требует лечения и не опасен сам по себе и не приводит к каким либо другим патологиям
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, добрый вечер
По результатам анализов обращает на себя внимание низкий ферритин, нужно обсудить очно прием препаратов железа
Повышение общего билирубина ( может быть повышен за счёт 1. Непрямого 2. Прямого билирубина) вероятнее связано с непрямым
В рамках синдрома жильбера - повышается общий билирубин, возникает желтизна кожи и склер ( при уровне выше 90 - кожи, ближе к 50- склеры), усталость, слабость, сонливость
Нужно сдать прямой и общий билирубин и если повышение за счёт непрямого ( норма до 15 ммоль/л) сдать генетический анализ на синдром жильбера

Как давно делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В биохимии крови действительно есть отклонения в строке билирубина, повышение значительное. Но врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции это повышение, прямой или не прямой, ведь от этого зависит тактика дальнейших действий.

При повышении билирубина за счёт непрямой фракции, можно с высокой долей вероятности предположить наличие синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! При отсутствии клинической картины (слабость, утомляемость, изменение цвета кожных покровов и склер, а так же изменение цвета стула и мочи) медикаментозной коррекции не требуется.
Если повышение за счёт прямой фракции (что маловероятно, так как лабораторно по биохимии все в порядке), то можно предположить явления застойные в системе желчевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ещё и УЗИ ОБП с детальным осмотром желчного пузыря.

С результатами желательно в очном формате показаться гастроэнтерологу, а при его отсутствии - терапевту.