Консультация гинеколог-эндокринолога /

Была апоплексия. Спустя месяц опять болит и тянет низ живота. — вопрос №2195444

Месяц назад стало болеть слева. Пару дней тянуло, потом я сходила в туалет и во время испражнения адская боль слева. Вызвала скорую. Забрали и по УЗИ сказали что у меня апоплексия левого яичника. Лежала на гинекологии неделю , делали кровоостанавливающие уколы и обезбол. Также были сильные вздутия и после выписки была консультация гастроэнтеролога. Диагноз СРК. Прошел месяц и сегодня встала и опять побаливает я тянет слева,а также с вечера состояние плаксивости и нервозности и как будто жар и слабость. И немного справа дискомфорт. Я сходила на УЗИ (посмотрите пожалуйста вложение) и мне узист сказала что у меня желтое тело и овклятлрный синдром. Желтое тело это опасно или это норма ? У меня что теперь каждый цикл будет так ? А вдруг снова апоплексия ? Что делать ?

Ранее сдавала гормоны ФСГ ,ЛГ и эстрадиол. Почти всегда они в разнобой ,то выше нормы ,то ниже . Но мне говорили ли гинекологи что это из-за стресса и никакой гормональной терапии не назначали. Но теперь уже такие боли происходят. Какие лучше сдать анализы и почему апоплексия происходит и как сделать чтобы все было хорошо ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипофизит АИТ СРК Витилиго

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боль связана с овуляцией. Сейчас можно свечи с индометацином ректально 5-7 дней. Они хорошо снимут болевой синдром. Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть прием КОК. На нем не будет овуляции, соответственно и болей таких не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, жёлтое тело это нормально, оно свидетельствует о произошедшей овуляции. Боли связаны также с овуляцией. Можно при возникновении таких симптомов ректально свечи с индометацином или дикловит-3-5 дней. Либо, если не планируете беременность можно КОК -противозачаточные с первого дня цикла Делсия, Мидиана, Ярина.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные боли связаны с выраженной овуляцией
Можно использовать индометацин ректально на ночь до 6 дней
Подобрать кок для уменьшения болей в новом цикле