Повышен гормон 17-оксипрогестерон
Добрый день! Мне 34, в браке, детей планируем. Обратилась к гинекологу с вопросом о сбое месячных +/- 3, и начинаются они очень скудно (пару мазков) и так несколько дней, а потом обильные выделения. По части гинекологии мне сказали, что все ок. Отправили к эндокринологу. Сдала анализы ТТГ, Т3, Т4, общий анализ крови - ОК. А вот 17-оксипрогестерон - повышен, 2,78 в фолликулярной фазе. Стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Сколько времени планируете беременность? отслеживали ли овуляцию с помощью фолликулометрии, сдавали ли прогестерон. 17-ОН ни о чем при таком уровне не говорит
Анна, здравствуйте! Планируем пару месяцев. Прогестерон не сдавала. Отслеживала овуляцию с помощью УЗИ. Надо ли мужу сдать какие-нибудь анализы?
Пока повода нет. Планируйте половую жизнь через день с 12 дня цикла. И можно сдать прогестерон за 7 дней до менструации
Принятый ответ
также начинайте прием фолиевой кислоты и йодомарин или комплекс витаминов для планирующих беременность
Анна, спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте,в каких изменениях показатель? Такая вариабельность цикла абсолютная норма и о проблемах никаких не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, у вас абсолютно вариант нормы в отношении цикла. Можете спокойно планировать беременность. А 17-оп может повышаться из-за повышенной нагрузки (занятий спортом) например. Сам по себе на беременность он никак не влияет.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут (и муж) и Йодомарин 200 мкг/сут в рамках планирования беременности
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли у Вас такие признаки как избыточный рост волос на теле, лице, акне, жирная кожа, волосы, растяжки на теле?
Здравствуйте!
Нет,беспокоится не стоит!
Здоровья вам)
Есть ли у Вас УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте. Это небольшое отклонение от референса, на наступление беременности не влияет. Лечить это не нужно. Такой сбой может быть и у здоровой женщины. В норме возможен +- 6-10 дней.
Здравствуйте. У Вас нет сбоя цикла. +/- 10 дней-даже это норма. Такой результат гормона вообще не о чем нп говорит. Спокойно планируйте беременность.