Консультация гематолога /

Мелкие синяки, петехиальная сыпь — вопрос №2195679

Здравствуйте! Дочке почти 8 лет, аллергик (поллиноз, 2 год асит). С сентября болела практически каждый месяц, но без температуры и осложнений. Врач не видит смысла обследовать более углубленно, чтобы найти причину. Склонность к синякам с раннего возраста (анализы на то время норма). Сама по себе белокожая и очень виден сосудистый рисунок. В апреле на руках появились маленькие фиолетовые точки, сразу сдали коагулограмму, оак - норма. Через какое-то время снова появляются точки и петехии на руке, синяки само собой есть, но видно, что от травматизации. Педиатр отправила к гематологу, назначили агрегацию тромбоцитов, которую до сих пор не сдали(то праздничные дни, потом болела, пила антибиотики). 4 июня появляются снова точки на руке (такого плана были и в предыдущие разы). 11 июня после катания на плетеных качелях "гнездо" на лопатках, ногах петехии и мелкие синяки, в ночь идет кровь из носа(раньше тоже бывали кровотечения, по заключению лора из-за сухости, сейчас после сна тоже в носу сохнет). 12 снова сдаем оак-норма. Жду понедельника, чтобы сдать агрегацию, во вторник на прием. Подскажите, пожалуйста, может уже нужно ложиться в стационар или спокойно ждать до понедельника? Может ли быть серьезное заболевание при таких анализах и симтоматике?

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите фото высыпаний и анализы какие есть( общий анализ крови, коагулограмма).
В целом у аллергиков может быть более рыхлая сосудистая и капиллярная стенка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пытаюсь, что-то не выходит

Клиент
Анастасия Сергеевна, также 3 дня жалуется, что жарко. Хотя дома кондиционер, ходит в одних трусиках. При этом температура 36.6, 36.8.
Гематолог, Терапевт
Единственное можно придраться по анализам к сниженному цветовому показателю. Такое бывает при скрытом железодефиците. Можно при случае проверить ферритин( должен быть выше 30 нг/мл). В остальном данных за болезнь крови и патологию системы свертывания у ребенка нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может быть плохая агрегация при данных анализах?
Гематолог, Терапевт
Может, это свойства тромбоцитов, которые могут изменяться и в стандартных анализах не будет этого заметно. Тактика в целом отличаться не будет- так как высыпания незначительные и поверхностные. Все лечение будет направлено на снижение аллергофона, пролечивание очагов воспалений, если уместно и укрепление сосудистой стенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, злокачественные заболевания крови можно исключить?
Гематолог, Терапевт
Да, патологии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопросик позвольте. А может агрегация влиять на иммунитет? Хотелось бы понять причину частых орви. И подскажите, пожалуйста, что можно употреблять в пищу для укрепления сосудистой стенки?
Гематолог, Терапевт
Аггрегация на иммунитет не влияет. Скрытый железодефицит может способствовать частым простудам опосредованно.
В пищу стоит употреблять листовые овощи, зелень, витамин С и кальцийсодержащие продукты, кунжутное масло, животный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, опять пошла кровь из носа, текла не долго. Стоит ли предпринимать какие-то меры или все так же ждать сдачи агрегации тромбоцитов до понедельника?
Гематолог, Терапевт
Можно заложить гемостатическую губку,использовать спреи для носа с пантенолом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, снова вечер и кровь из носа. Может стоит обратиться к лору? Или это все-таки паталогия со стороны крови? Несколько дней подряд и ни с того ни с сего, переживаю.
Гематолог, Терапевт
В первую очередь к Лору,смотреть нет ли арозированного сосуда на слизистой, слабой зоны Киссельбаха. Пока-гемостатическую губку используйте, турунды,смоченные аминокапроновой кислотой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, второй раз за вечер пошла кровь из носа. При чем все дни текла из правой ноздри, а сейчас из левой пошла. Такое возможно при повреждении сосуда? И скажите, пожалуйста, если есть отклонения в агрегации тромбоцитов при нормальном ОАК, то это может быть онко?
Гематолог, Терапевт
С онкологией не связано точно. Аггрегация тромбоцитов может влиять на усиление кровотечений, но все равно должен быть изначальный дефект в слизистой чтобы началось кровотечение
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за Ваш труд!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, перед сдачей агрегации можно пить воду?
Гематолог, Терапевт
Да,можно попить чистой воды
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа.
Гематолог, Терапевт
Проблем с аггрегацией и кроветворением нет, все анализы в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается консультация гематолога не требуется?к кому обратиться по поводу укрепления сосудистой стенки?
Гематолог, Терапевт
Пока наблюдение лор-врача с рекомендациями по заживлению слизистой носа.
В целом для укрепления сосудистой стенки может быть рассмотрен аскорутин, Дицинон, кунжутное масло, зелень в рационе, белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, аскорутин по сколько в день давать и как долго?
Гематолог, Терапевт
Можно по 1/2 табл 3 раза в день 14 дней, согласовать с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за консультацию!