Синяки, нарушение свертываемости крови
На протяжении многого времени появляются синяки на теле без причины, в основном на ногах. Сдавала кровь на свертываемость есть нарушения. Какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая результаты анализов (в первую очередь, дефицит фактора X), необходим прием препарата витамина К, для стимуляции синтеза недостающего фактора свертывания. Можно принимать витамин К от Солгар (БАД) по 2 табл в сутки на протяжение месяца.
И дополнительно сосудистые препараты: Дицинон по 500 мг х 3 р/день - 2 недели + Аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.
Никакие лекарственные средства на постоянной основе не принимали? У флеболога консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в коагулограмме некритичны, возможно, вторичны на фоне какого-то соматического, воспалительного заболевария.
По синякам стоит дополнительно сдать общую биохимию, показатели работы печени ( ГГТП, альбумин, трансаминазы, билирубин, щелочная фосфатаза), проверить витамин К, общий анализ крови в частности тромбоциты.
Пока можно начать для укрепления сосудистой стенки аскорутин, Дицинон под контролем очного врача терапевта или гематолога.
Принятый ответ
здравствуйте
Критичных изменений в анализах нет.
Снижение уровня 10 фактора необходимо проверить в динамике на фоне здоровья, вне приема препаратов. Дополнительно сдать ОАК, биохимию крови. С результатами обратиться к гематологу.
Для укрепления сосудистой стенки назначается аскорутин 1 т 3 р/д 14 дней, дицинон или этамзилат 1 т 3 р/д.
Здравствуйте, можно пожалуйста посмотреть анализ крови, общий и биохимию, в файлы добавила
ОАК в норме
В биохимии отмечается повышение амилазы, что бывает на фоне панкреатита.
Чтобы оценить работу печени также нужны: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП