Синяки на ногах

Здравствуйте. У дочки(1 год 8 месяцев) стали образовываться синяки на ногах, много и долго не проходят. Ребенок очень активный. Принимает витамин Д, стугерон-1/4 табл. 2 раза в день, атаракс-1/4 табл. 2 раза в день(прописал невролог, диагноз доброкачественная внутричерепная гипертензия). Стоит волноваться? Можно лиотоном мазать синяки, чтобы быстрее проходили?

Умеренно выраженная внутренняя гипертензия
1 год

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста ,фото, как выглядят синяки на ногах.
Судя по тому, что ребенок очень активный, то причина для появления синяков на ногах очевидна - регулярные небольшие травмы мягких тканей, которые получаются во время падений, ударов о предметы и мебель и т.д.
Если нет других симптомов повышенной кровоточивости - носовые кровотечения, кровотечения из ран или после инъекций, проколов, , наличие мелкоточечной петехиальной сыпи на теле, сгустки крови в стуле; не отмечается подобных жалоб у родственников, то в целом причин для волнений нет.
Для полного спокойствия можно сделать контроль общего анализа крови, коагулограммы, сдача анализов обязательно натощак.
Для уменьшения появления синяков можно рассмотреть прием Аскорутина (по инструкции у детей не разрешен, т.к. официально не регистрировался на детях, но на практике применяется) или витамина С, если нет аллергии на эти препараты, они помогают укрепить сосудистую стенку, сделать ее менее ломкой и подверженной травмам.

Фото загрузила. Синяки темного цвета, яркими не бывают. Подскажите, пожалуйста
-аскорутин в какой дозировке принимать?
-аскорутин с атараксом и стугероном не противопоказан?
-можно ли лиотоном мазать?

То, что синяки небольших размеров, бледные, быстро переходят в стадию разрешения говорит о том, что скорее всего проблем со свертывающей системой и уровнем тромбоцитов нет.
Аскорутин сочетаем с остальными препаратами.
Дозировка для данного возраста 1/4 таблетки 2 раза в день, прием 2-3 недели. Таблетки можно рассасывать.
Применение Лиотона и других подобных гелей в инструкции также не разрешено у детей, т.к. не было испытаний. На практике используем обычно в чуть более старшем возрасте и в небольших количествах, очень тонким слоем. Гели могут вызывать аллергические реакции, поэтому требуется наблюдение за реакцией.

Спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашей малышке! Пусть растет здоровой!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно синяки появляются от того, что малышка активная, это нормально.

Можно для того чтобы быстрее синяки «отцветали» наносить лиотон, траумель с, гепариновую мазь локально точечно на синячок 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила
В этом возрасте детки очень активны и поэтому могут быть синяки по телу , тревожимся , если наблюдаются частые носовые и десневые кровотечения , синяки не связанные с травмой ( чаще в области живота и спины )
Если и далее будете наблюдать частое возникновение Синячков по телу , может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов