Консультация педиатра /

Опрелости у новорожденного — вопрос №2195682

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Неделю назад на попе, между ягодичками появилось покраснение. Помазала судокремом. Через 2 дня краснота почти прошла, но через пару дней появились язвочки. Я ела печенье. И хлеб с маслой. может это от этих продуктов. И когда малыш пукает, всегда выходит жидкий стул. Даю бэйби калм. И педиатр посоветовала дать бифистим бэби. Помогите пожалуйста, как избавлятся от этой болячки?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у вас лактазная недостаточность
Есть возможность сдать кал на углеводы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ

Клиент
Евгения Ивановна, Здравствуйте! Фото прикрепила
Педиатр
Это контактный дерматит и колики : Обычно в таком случае рекомендуется большую часть времени проводить без подгузника, подгузник применять только на ночной сон, также рекомендуется чаще подмывать проточной водой и наносить препараты на основе цинка ( цикапласт, цикабио), или же гормональный препарат (Адвантан)
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность. Диагноз клинически ставится, когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области. В этом случае в каждое кормление добавляется капсула Лактазара / колиф, эффект оцениваем через 2 недели.

Стул нормализуется и не будет раздражать кожу.

Наносите судокрем, чередуя с бепантеном, не используйте влажные салфетки. Если это не поможет, фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно фото? По жалобам похоже на транзиторную лактазную недостаточность. От печенья и масла не будет такой реакции . Лактазар не пробывали ? Сдавали кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Фотку прикрепила. Нет, лактазар не пробывали. И анализы тоже не сдавали
Педиатр
Да, судокрем мы тут не обойдёмся . Местно фуцидин 2-3 раза в день на 5-7 дней , мыть под проточной водой , чаще голопопить , памперсы на ночь и на прогулку . Средства гигиены 2-3 раза в день использовать , не чаще . Убрать влажные салфетки . Сдайте кал на углеводы и копрологию , если есть возможность . Начните давать лактазар по 1 капсулы за 5 минут до кормления , немного сцедитесь в ложечку и размешайте .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам!
Педиатр
Рада была помочь ❤️
Педиатр
Здравствуйте,похоже на лактазную недостаточность ,с вашей диетой не связано
Нужно сдать кал на углеводы ,если будет положительный результат
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока или воды дать и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать крем Пимофукорт 2-3 раза в день на 5 дней
В течение дня судокрем (хорошо заживляет )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Большое спасибо, Вам??
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Пока кожа так воспалена - мажьте кремом фуцидин 2 раза в день, до улучшения.
Далее продолжайте мазать Судкоремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи. Малыши до 1-1,5мес пукают и выпускают кал, поэтому кожа постоянно подвергается повреждениям, преет.
Не используйте крахмал и тальк и крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.

Ваше питание никак не повлияло
Клиент
Камиля Ильдусовна, Большое спасибо?