Узи ребёнка 2,5 года

Здравствуйте. Были сегодня на узи сердца.Ребёнку 2,5 года. Ранее было открытое овальное окно. Сейчас сказали, что закрылось. Посмотрите пожалуйста заключение. Стоит ли переживать? Смущает аневризма и обратный ток крови.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аневризма МПП малая аномалия развития сердца.
На работу сердца не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте,на месте закрытия овального окна образуется аневризма, это естественно. Ее лечить не надо.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Не переживайте,все хорошо! Окошко закрыто, аневризма не влияет на работу сердца, не значима.
Лечение не требуется!
Ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты эхокг.

Хайшат Нарзановна, прикрепила

Ниже ответ дополнила

Принятый ответ

Здравствуйте
Аневризма образуется на месте закрытого ооо
Но
Можно увидеть протокол узи сердца?

Надежда Александровна, прикрептла

Норма
Аневризма т, к ооо закрылось
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Всё хорошо !

Надежда Александровна, а региргуация это что значит? Надо мониторить её?

Нет
Это норма

По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Эхопризнаки аневризмы МПП
Добавочная хорда в миокарда левого желудочка
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Патологических изменений нет
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Аневризма образуется при закрытии ООО, ничего опасного в ней нет. Самое главное, что работа сердца не страдает, нет нарушений внутрисердечной гемодинамики. Сократительная способность миокарда хорошая.
Доп хорды- просто малая аномалия , не влияющая на работу. Не переживайте!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. А региргуация это что такое? 0-1 степени

Это обратный ток крови, может быть функциональным, т е в норме. 0-1 ст- допустима в норме

Здравствуйте не переживайте это не опасно,вариант нормы, лечение не требуется