Жидкий стул и АБКМ
Добрый день. Ребенку сейчас 3 мес 3 нед, на ГВ. С 3х недель появились прожилки крови в какашках. Были в двух памперсах и потом исчезли. Я исключила из своего рациона всю молочку, говядину, сою и яйца. Слежу чтобы следы этих продуктов также не попадали в питание. Через неделю после того раза появились прожилки снова разово и снова исчезли. И так происходит до сих пор - появляются раз в 1,5-2 недели и исчезают. Также у ребенка все это время жидкий стул, впитывается в памперс, много слизи, попа красная, сильное газообразование. Ребёнок часто (не каждый раз) крутится на груди, выгибается дугой, плачет, берет сосок, бросает и снова берет. В месяц прописали энтерол - на него были сильные прожилки (убрала энтерол - исчезли). Два месяца даю Лактазар (пробовали ещё Колиф) - эффект первые 2 дня и потом пропадает. Две недели назад педиатр назначила Бифидумбактерин. На нем какашки пришли в норму, но начались очень сильные колики и обильные срыгивания (больше 2х ст.ложек, несколько раз подряд). Убрали Бифидумбактерин на 8й день - срыгивания уменьшились, какашки снова жидкие. Сегодня гастроэнтеролог прописала Энтерофурил, Фосфалюгель и вводить прикорм с 4 месяцев. А мне строжайшую диету пока я кормлю грудью (убрать бананы, финики, свёклу, весь глютен и т.д). Что делать дальше ума не приложу. Если бы были только прожилки, но ребенка бы ничего не беспокоило - это одно. На руках есть свежие анализы крови, мочи, копрологии.
Здравствуйте! А фермент лактазы используете в каждое кормление?
Пробовали увеличивать дозировку?
Алина Александровна, в дневные кормления. Ночью не использую. Пока не представляю, как это организовать. Сын сейчас в разгаре регресса сна ещё, просыпается каждые 40-50 минут ночью. Если ещё буду сцеживаться, разводить капсулу, - боюсь не выживу(((
Увеличивать количество капсул не пробовала.
Можно обойтись без ночных кормлений, на ГВ это действительно очень тяжело, попробуйте увеличить дозировку — так можно делать, это безопасно, если эффекта недостаточно. Так как по описанию у малыша ЛН присутствует, отсюда, видимо, и все беспокойства несмотря на диету. Если сейчас Вы на лактазаре, то попробуйте давать 2 капсулы в кормление.
Алина Александровна, передозировки не будет?
Нет, в такой дозе это безопасно.
Алина Александровна, ещё вопрос: мы успели в конце апреля сделать первую часть прививки от ротовируса Ротатек. Но вторую часть я боюсь делать на воспаленный кишечник. Как вы думаете когда стоит делать вторую ревакцинацию и делать ли?
Абкм не является противопоказанием к проведению вакцинации, если прожилки проявляются редко, то можно сделать.
Алина Александровна, поняла. Я думаю, с прикормом в 4 месяца тоже повременить?
Конечно, чаще всего жкт готов к прикорму в 5,5—6 месяцев. И прикормом мы ничего не «вылечим», он вводится только тогда, когда у малыша появляется активный пищевой интерес.
Алина Александровна, все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Нина, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов кала.
Валентина, прикрепили все анализы (там сверху дата, один анализ кала от мая, второй - вчерашний). И два фото какашек - один с прожилками, второй сплошная слизь
Нина, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови в норме!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В копрограмма отмечается положительная динамика, от 13.06 норма.
Сейчас рекомендую увеличить дозу ферментов, зачастую доза подбирается индивидуально.
Безмолочную диету продолжать.
Валентина, есть смысл пробовать другой препарат лактазы или попробовать увеличить лактазар?
Я советую увеличить дозу и посмотреть эффект.
Валентина, поняла.
Скажите, при такой клинической картине можно ли делать вторую ревакцинацию Ротатек или ждем?
И стоит ли вводить прикорм в 4 мес?
Ставить вакцину можно, это не является противопоказанием.
Прикорм стоит вводить ближе к 6 месяцам.
Валентина, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Лактазар в каждое кормление?
Исключили полностью продукты со следами молока в том числе (чаще все это кондитерские изделия)
Прикрепите пожалуйста анализы
Алёна Валерьевна, анализы прикрепила. Там две копрологии - от мая и от вчерашнего дня.
Лактазар в дневные кормления. Ночью не использую. Пока не представляю, как это организовать. Сын сейчас в разгаре регресса сна ещё, просыпается каждые 40-50 минут ночью. Если ещё буду сцеживаться, разводить капсулу, - боюсь не выживу(((
Убрала все продукты со следами молока (я ем моно продукты - гречку, индейку и т.д.).
Увы, печенья в моем рационе нет, там везде в составе следы молока.
Ознакомилась документами
Анализ крови абсолютно спокойный, без воспалительных изменений
Анализ мочи - норма
Копрограмма уже лучше, положительная динамика , это хорошо.
Безмолочную диету нужно продолжать, минимальный курс 6 мес
Да, фермент крайне неудобно разводить и ждать 10-15 минут до ферментации в ночное время
Нужно либо в каждое кормление увеличить дозу начать 1,5 капсулы, если недостаточно эффектам то 2капсулы,либо попробовать капли колиф
Алёна Валерьевна, колиф пробовала - нет эффекта (впрочем как от лактазара). Попробую увеличить дозу Лактазара. В ночные кормления могу пока не давать?
Да можно пока без ночных , должно хватать будет дневной суточной дозы .
Эффект накопительный
Алёна Валерьевна, поняла. Скажите, при такой клинической картине можно ли делать вторую ревакцинацию Ротатек или ждем?
И стоит ли вводить прикорм в 4 мес?
Прикорм в 4 мес ранова-то , жкт и ферменты не готовы (может усилиться беспокойство в животике, газы) , оптимальный возраст для начала 5-5,5 мес
Вакцинация на фоне ЛН и АБКМ не противопоказана (тем более на фоне соблюдения диеты и положительной динамики)
Алёна Валерьевна, я больше переживаю, что раз прожилки есть- значит травмирован кишечник, а вакцина перооральная и ещё к тому же живая
Да, верно, вакцина живая
Если очень сильно переживаете, то отложите вакцинацию на 7-10 дней , как раз на фоне увеличения дозировки фермента , все стихнет
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️