Консультация невролога /

Что это? И какое должно быть лечение? — вопрос №2195905

16.12.2022 впервые был эпизод слабости в левых конечностях, 01.02.2023 подобные состояние повторилось так же было нарушение речи. В мае 2023 было 2 кратковременных эпизода нарушения речи и слабости в правых конечностях. На МРТ головного мозга:немногочисленные очаг демиелинизации в белом веществе без признаков активности

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это могут быть симптомы рассеянного склероза.
Необходимо обратиться к неврологу в кабинет рассеянного склероза для назначения профилактической терапии (ПИТРС).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сдавала пункцию мне не подтвердили рассеянный склероз

Невролог
Если рассеянный склероз исключили и нет тяжёлых хронических заболеваний, то вероятнее на МРТ очаги глиоза, они бессимптомны и лечения не требуют. После слабости в конечностях развивалась головная боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не могу проснуться утром а если просыпаюсь заторможенность идёт
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ и пункцию
Невролог
По описанию больше данных за скрытое тревожное расстройство или депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, если я не принемаю не чего то у меня случается приступ что делать тогда?
Невролог
Если есть при этом головные боли, то это может быть гемиплегическая мигрень.
Если болей нет, то вероятнее это симптомы панических атак
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если я в апреле потеряла сознание и у меня была эпилепсия
Невролог
Вы об этом ничего не писали. В таком случае ваши симптомы могут быть аурой перед приступом эпилепсии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а прекрепила ээг результат
Невролог
Необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Но даже без изменений на ЭЭГ при подтвержденном эпиприступе может быть выставлен диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат теста прекрепила
Невролог
По тесту норма, в таком случае нужна консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противоэпилептических препаратов. Если эпиприступ был один раз, то чаще динамическое наблюдение
Клиент
Невролог
Если присуп был впервые в жизни, то вопрос о назначении ПЭП принимает эпилептолог. Может этот приступ носил не эпилептический характер и тогда повтора не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не могу проснуться утром а если просыпаюсь заторможенность идёт что делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и что принемает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и что принемать?
Невролог
Больше похоже на депрессию. Лучше дообследоваться. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Если все хорошо, то консультация психотерапевта