Что это? И какое должно быть лечение?
16.12.2022 впервые был эпизод слабости в левых конечностях, 01.02.2023 подобные состояние повторилось так же было нарушение речи. В мае 2023 было 2 кратковременных эпизода нарушения речи и слабости в правых конечностях. На МРТ головного мозга:немногочисленные очаг демиелинизации в белом веществе без признаков активности
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть симптомы рассеянного склероза.
Необходимо обратиться к неврологу в кабинет рассеянного склероза для назначения профилактической терапии (ПИТРС).
Анастасия Юрьевна, я сдавала пункцию мне не подтвердили рассеянный склероз
Если рассеянный склероз исключили и нет тяжёлых хронических заболеваний, то вероятнее на МРТ очаги глиоза, они бессимптомны и лечения не требуют. После слабости в конечностях развивалась головная боль?
Анастасия Юрьевна, я не могу проснуться утром а если просыпаюсь заторможенность идёт
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ и пункцию
По описанию больше данных за скрытое тревожное расстройство или депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, если я не принемаю не чего то у меня случается приступ что делать тогда?
Если есть при этом головные боли, то это может быть гемиплегическая мигрень.
Если болей нет, то вероятнее это симптомы панических атак
Анастасия Юрьевна, а если я в апреле потеряла сознание и у меня была эпилепсия
Вы об этом ничего не писали. В таком случае ваши симптомы могут быть аурой перед приступом эпилепсии
Анастасия Юрьевна, а прекрепила ээг результат
Необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Но даже без изменений на ЭЭГ при подтвержденном эпиприступе может быть выставлен диагноз
Анастасия Юрьевна, результат теста прекрепила
По тесту норма, в таком случае нужна консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противоэпилептических препаратов. Если эпиприступ был один раз, то чаще динамическое наблюдение
Если присуп был впервые в жизни, то вопрос о назначении ПЭП принимает эпилептолог. Может этот приступ носил не эпилептический характер и тогда повтора не будет
Анастасия Юрьевна, я не могу проснуться утром а если просыпаюсь заторможенность идёт что делать?
Анастасия Юрьевна, и что принемает?
Анастасия Юрьевна, и что принемать?
Больше похоже на депрессию. Лучше дообследоваться. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Если все хорошо, то консультация психотерапевта