Что вас беспокоит?
Температура у ребенка без симптомов
Добрый день! Мальчику подростку 13 лет , 63 кг, рост 170 см. У ребенка в течении последнего года каждые 2 месяца тонзиллит (налет, красное горло, воспалённые миндалины)+температура 3 дня под 39. На данный момент находится на лечении у аллерголога-иммунолога по причине аллергического ренита (полиноз береза с рождения, делали пробы) и тонзиллита (выписку с лечением прилагаю). После начала лечения нос стал дышать на 2 сутки лечения, стало значительно лучше с носом. Пошли к аллергологу, потому - что с мая сидит на снупе. Начали лечение 7 июня. С 9 июня поднимается температура, сбиваем мигом – дозировка 400, обтирание, питьевой режим. 9 июня 38.3 (18 -00) , 10 июня 38.4 (опять примерно в это же время), 11 июня 38.5 в 16-00, 12 июня в 4 утра 38.7, в 17-00 38,6. 13 июня в 14-00 38.8, долго не могли сбить парацетамолом (хотели сменить миг), в 23 часа 39,0 сбили за час. 14 июня 17 00- 38.7 . Больше никаких жалоб. Были 2 раза у педиатра, она провела осмотр, на котором ничего не выявила. Сдали анализы 13.06.24 (результаты прилагаю). Сделали рентген, результат добавлю завтра. Хрипов, кашля, соплей, болей в теле, животе , голове нет, сыпи нет. Педиатр сегодня 14.06.24 прописала Амоксиклав 875/3 7 дней. Может ли это быть реакцией на секстафаг? Вчера прекратили прием секстафаг, лимфомиозот, тонзилгон. Какой может быть диагноз у ребенка, чем лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, вероятнее ребёнок переносит вирусную инфекцию только с повышением температуры.
Антибиотик на данный момент не показан. Только обильное питьё и снижение температуры по потребности. + лечение аллерголога.
Температура высокая и стойкая это не реакция на препараты, а следствие инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик на сегодня не показан. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц или Алфавит или любой другой по возрасту. Рекомендую АСИТ - терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, АСИД в этом году не получал, так как очень часть болел. Только монтелар, назанекс, аллервэй. АСИД когда ставили не особо нам помогла терапия.
на 2-3 недели прием поливитаминов по возрасту рекомендую.
Михаил Николаевич, а что сейчас делать с температурой?
если будет превышать 38,5, то принимать жаропонижающие Ибупрофен или Парацетамол
Принятый ответ
Вполне вероятен синдром Маршалла у ребенка. Показать иммунологу/ревматологу кто знаком с данным диагнозом для его исключения.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 20222 ответа
- 15 Декабря 20238 ответов