Что делать если понос не проходит?

Ребенку 1 год и 3 недели, 16.05 легли в инфекционную больницу с температурой 39.2 и красным горлом, с 17.05 капали антибиотик, 5 суток, эти же 5 суток давали бифидумбактерин, на 5 сутки (21.05) началась рвота и понос, исключили смесь, оставили только безмолочную кашу и мясо курицы, смекту и вместо бифидума бак сет, 7 суток не прекращающийся понос, 27.05 последний понос и выписка 28.05 с больницы. При выписке назначали пить урсофальк 2,5 мг - 1 месяц, креон 5000 -10 дней с бак сет- 2 недели. Все было хорошо, стул наладился и 6,7,8 июня я дала ребенку свежую вишню. 08.06 последний день, когда я даю Креон- 5000. 9.06 целый день понос (7раз). Исключаю вишню, продолжаю кормить пюре из курицы, картошки и кабачка с безмолочной кашой и смесью, 11.06 даю ребенку фруктовое пюре в пауче, на следущий день (12.06)так же даю пюре фруктовое и снова понос весь день, перестаю давать фруктовое пюре, 13.06 день без поноса, 14.06 (сегодня) обычная дефикация и через 30 минут понос(цвет темно-зелено коричневый). Не знаю что делать, уже месяц как должны были сделать 2 прививку АКДС, а с постоянными поносами непонятно из-за чего страшно. Ребенок ведет себя хорошо, шустрый и бодрый.

1 год

Здравствуйте, можете прикрепить выписку из стационара?

Галина Николаевна, прикрепила к вопросу фото выписного эпикриза

После выписки из стационара еще необходимо соблюдать диету с исключением слабящих продуктов (свежие фрукты, овощи, ягоды, молочная продукция) в течение 7-10 дней.

Так же все время, что ребенок поносит, необходимо отпаивать адиарином или хумана электролит с бананом после каждого эпизода жидкого стула по 5-10 мл на кг веса, по 1 чл каждые 5 мин. Это главное.
К приему рекомендован энтерол, по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Контроль анализов крови через 2 недели.

Галина Николаевна, диету после выписки соблюдали как раз 7 дней , потом стала давать фрукты(свежая вишня). Скажите пожалуйста, при таком состоянии можно сделать прививку или только после сдачи анализа?помимо ОАК нужно ли сдать кал?

Принятый ответ

У ребенка пока мед отвод от вакцинации, прививки делаем на фоне полного здоровья.
Нет, кал сдавать больше не нужно, в стационаре необходимое обследование в этом плане провели, только контроль показателей крови.
Диету пока что соблюдаете.

Здравствуйте, сейчас у ребёнка нет дентации? Дёсны не набухли? При дентации может быть жидкий стул. Креон уже закончили принимать? УЗИ ОБП если делали, прикрепите, посмотрю. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, десна не набухшие, УЗИ ОБП не делали. Как раз на следущий день после отмены Креона спустя почти 2 недели тишины 27.05-09.06 возобновился понос. Позавчера с обеда и сегодня он тоже есть, но сегодня был жидкий стул после оформленного кала через 30 мин.
Можно ли при приеме всего того, что вы написали делать 2 прививку АКДС?

можно

Михаил Николаевич, бак сет заменить адеарин пробио или пить вместе?

Принятый ответ

можно вместе.

Как это непонятно из-за чего? Вы даете ребенку каждый раз фрукты/вишню. и удивляетесь. Ну потерпите недельку, покормите ребенка без этого, видите же что каждый раз ухудшение.

Евгений Владимирович, понятное дело, что из-за фруктов, но после болезни прошло 2 недели, я же не должна была его одной кашей и мясом кормить пол года,поэтому и попробовала фрукты. В первый раз были свежие, во второй раз пауч. Но сегодня я ему не давала ничего и все равно понос, как вы это объясните? Учитывая, что вчера был нормальный стул.

Ну я рацион вашего ребенка не знаю чтобы обьяснить, но уверен что ответ кроется там