Консультация педиатра /

Что делать если понос не проходит? — вопрос №2196227

Ребенку 1 год и 3 недели, 16.05 легли в инфекционную больницу с температурой 39.2 и красным горлом, с 17.05 капали антибиотик, 5 суток, эти же 5 суток давали бифидумбактерин, на 5 сутки (21.05) началась рвота и понос, исключили смесь, оставили только безмолочную кашу и мясо курицы, смекту и вместо бифидума бак сет, 7 суток не прекращающийся понос, 27.05 последний понос и выписка 28.05 с больницы. При выписке назначали пить урсофальк 2,5 мг - 1 месяц, креон 5000 -10 дней с бак сет- 2 недели. Все было хорошо, стул наладился и 6,7,8 июня я дала ребенку свежую вишню. 08.06 последний день, когда я даю Креон- 5000. 9.06 целый день понос (7раз). Исключаю вишню, продолжаю кормить пюре из курицы, картошки и кабачка с безмолочной кашой и смесью, 11.06 даю ребенку фруктовое пюре в пауче, на следущий день (12.06)так же даю пюре фруктовое и снова понос весь день, перестаю давать фруктовое пюре, 13.06 день без поноса, 14.06 (сегодня) обычная дефикация и через 30 минут понос(цвет темно-зелено коричневый).
Не знаю что делать, уже месяц как должны были сделать 2 прививку АКДС, а с постоянными поносами непонятно из-за чего страшно. Ребенок ведет себя хорошо, шустрый и бодрый.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить выписку из стационара?
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила к вопросу фото выписного эпикриза

Педиатр
После выписки из стационара еще необходимо соблюдать диету с исключением слабящих продуктов (свежие фрукты, овощи, ягоды, молочная продукция) в течение 7-10 дней.

Так же все время, что ребенок поносит, необходимо отпаивать адиарином или хумана электролит с бананом после каждого эпизода жидкого стула по 5-10 мл на кг веса, по 1 чл каждые 5 мин. Это главное.
К приему рекомендован энтерол, по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Контроль анализов крови через 2 недели.
Клиент
Галина Николаевна, диету после выписки соблюдали как раз 7 дней , потом стала давать фрукты(свежая вишня). Скажите пожалуйста, при таком состоянии можно сделать прививку или только после сдачи анализа?помимо ОАК нужно ли сдать кал?
Педиатр
У ребенка пока мед отвод от вакцинации, прививки делаем на фоне полного здоровья.
Нет, кал сдавать больше не нужно, в стационаре необходимое обследование в этом плане провели, только контроль показателей крови.
Диету пока что соблюдаете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас у ребёнка нет дентации? Дёсны не набухли? При дентации может быть жидкий стул. Креон уже закончили принимать? УЗИ ОБП если делали, прикрепите, посмотрю. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, десна не набухшие, УЗИ ОБП не делали. Как раз на следущий день после отмены Креона спустя почти 2 недели тишины 27.05-09.06 возобновился понос. Позавчера с обеда и сегодня он тоже есть, но сегодня был жидкий стул после оформленного кала через 30 мин.
Можно ли при приеме всего того, что вы написали делать 2 прививку АКДС?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, бак сет заменить адеарин пробио или пить вместе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вместе.
Принятый ответ
Педиатр
Как это непонятно из-за чего? Вы даете ребенку каждый раз фрукты/вишню. и удивляетесь. Ну потерпите недельку, покормите ребенка без этого, видите же что каждый раз ухудшение.
Клиент
Евгений Владимирович, понятное дело, что из-за фруктов, но после болезни прошло 2 недели, я же не должна была его одной кашей и мясом кормить пол года,поэтому и попробовала фрукты. В первый раз были свежие, во второй раз пауч. Но сегодня я ему не давала ничего и все равно понос, как вы это объясните? Учитывая, что вчера был нормальный стул.
Педиатр
Ну я рацион вашего ребенка не знаю чтобы обьяснить, но уверен что ответ кроется там