Эндоцервицит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , очень переживаю . Сдавала анализы 1,6 года назад по гинекологии , и только сейчас обнаружила в заключении вот что написано . Очень много всего началась , не могу места себе найти . Это очень опасно ?!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Татьяна Андреевна, прикрепила
Посмотрела
Мазок на онкоцитологию сдается для того чтобы исключить наличие злокачественных клеток в шейке матки
По мазку этих клеток нет
Но когда цитолог видит в Мазке лейкоциты, то он пишет про эндоцервицит, а лейкоциты в Мазке присутствуют в норме. Эндоцервицит может ставиться врачом только при осмотре, но никак не цитологом
Все у вас в норме, не переживайте
Татьяна Андреевна, а при таких анализы что у меня были 1,6 года назад ? Нужно что то лечить было ?! Или делать кольпоскопию ?
Нет, лечение не требуется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ничего опасного у Вас не было, По цитологии судят только о наличии атипических клеток. В мазке на флору, лейкоцитов мало, воспаления нет, в том числе и в канале шейки матки.
Мазок на цитологию надо сдавать ежегодно. Если не сдавали с тех пор, надо сделать
Марианна Александровна, спасибо большое . Да я записалась к врачу . Пересдам обязательно . А кольпоскопию нужно делать при таких анализах ?
Юлия. рекомендуется такое обследование
ЦИТОЛОГИЯ 1 раз в год..
Мазок на флору по показаниям (лучше сдать)
ВПЧ тест ( вирус папилломы человека) 1 раз в 5 лет.
КОЛЬПОСКОПИЮ делают в случае, если плохая цитология или положительный ВПЧ тест. Всем делать не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на о/ц отличный был - ни признаков дисплазии, ни онкологии не было.
По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это только подтверждает.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ !!!
А какое лечение нужно при таких анализах ?
Если жалоб нет, лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных алеток не выявлено ,что самое главно. По цитологии важно именно выявление атипии. Мазок на флору в норме , дообследование и лечение не требуется при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Результаты обследования в 2022 году у Вас были в пределах нормы: мазок на флору невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, в цитологическом мазке атипичных клеток не обнаружено.