Эндоцервицит.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , очень переживаю . Сдавала анализы 1,6 года назад по гинекологии , и только сейчас обнаружила в заключении вот что написано . Очень много всего началась , не могу места себе найти . Это очень опасно ?!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила

Посмотрела
Мазок на онкоцитологию сдается для того чтобы исключить наличие злокачественных клеток в шейке матки
По мазку этих клеток нет
Но когда цитолог видит в Мазке лейкоциты, то он пишет про эндоцервицит, а лейкоциты в Мазке присутствуют в норме. Эндоцервицит может ставиться врачом только при осмотре, но никак не цитологом
Все у вас в норме, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, а при таких анализы что у меня были 1,6 года назад ? Нужно что то лечить было ?! Или делать кольпоскопию ?

Нет, лечение не требуется в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ничего опасного у Вас не было, По цитологии судят только о наличии атипических клеток. В мазке на флору, лейкоцитов мало, воспаления нет, в том числе и в канале шейки матки.
Мазок на цитологию надо сдавать ежегодно. Если не сдавали с тех пор, надо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое . Да я записалась к врачу . Пересдам обязательно . А кольпоскопию нужно делать при таких анализах ?

Юлия. рекомендуется такое обследование
ЦИТОЛОГИЯ 1 раз в год..
Мазок на флору по показаниям (лучше сдать)
ВПЧ тест ( вирус папилломы человека) 1 раз в 5 лет.
КОЛЬПОСКОПИЮ делают в случае, если плохая цитология или положительный ВПЧ тест. Всем делать не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на о/ц отличный был - ни признаков дисплазии, ни онкологии не было.
По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это только подтверждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ !!!
А какое лечение нужно при таких анализах ?

Если жалоб нет, лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных алеток не выявлено ,что самое главно. По цитологии важно именно выявление атипии. Мазок на флору в норме , дообследование и лечение не требуется при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Результаты обследования в 2022 году у Вас были в пределах нормы: мазок на флору невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, в цитологическом мазке атипичных клеток не обнаружено.