Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс слизистой оболочки? — вопрос №1511675

Гинеколог сказал, что матка чистая, визуально все отлично!
Но анализ показал: Воспалительный процесс слизистой оболочки: экзоцервицит, эндоцервицит. Степень выраженности: слабо. Обнаружены элементы гриба рода Candida.
Что это означает?Насколько опасно и требуется ли лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Периодически молочница.

Акушер, Гинеколог
Добрый день
У Вас есть какие то жалобы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, легкий зуд, не выраженный. Выделения прозрачные, в пределах нормы. Если при подмывании, очень постараться залезть пальцем поглубже, чтобы промыть лучше - то может быть несколько хлопьеподобных точек. Но врач сказала, так активно не подмываться и не лазить)

Хочу понять, это воспаление связано с тем, что кандида может периодически просыпаться? Или это что-то другое, не связанное с молочницей
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, лучше подмываться довольно поверхностно, а то можно нарушить баланс своей микрофлоры.
Вообще, когда цитологи пишут в заключении онкоцитологии цервицит, они руководствуются субьективным мнением о количестве лейкоцитов, которых они видят.
То есть этот анализ вообще не предназначен для постановки такого диагноза как цервицит. Он нужен только для понимания, есть ли патологические изменения в структуре клеток или нет. У Вас с этим все в порядке.

Так как есть все же зуд, имеет смысл провставлять свечи Пимафуцин во влагалище на ночь 6дней. Если все симптомы уйдут, контролировать анализ не нужно.
Если же останется некий дискомфорт - имеет смысл сдать Фемофлор 16 - посмотреть, каких бактерий больше, каких меньше, и скорректировать лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за развернутый ответ!
То есть, Пимафуцин это по сути лечение от молочницы, против кандиды? Так как по анализу она отмечена и легкий зуд есть.

Но именно вот эти поверхностно поставленные письменные диагнозы «цервититы» на веру пока не брать?) они меня больше напугали))
Акушер, Гинеколог
Да, пимафуцин именно противогрибковый эффект даст, так как все же какие то вялотекущие жалобы у Вас имеются.

Именно так, верно! Данные "подписи" делаются как раз таки по причине наличия лейкоцитов. Но цервицит не ставится только по анализу. Диагноз должен ставится с учетом жалоб + осмотра прежде всего, а анализы это дополнительный метод.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное! Мне все стало понятно) и спокойно)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.
По мазку на онкоцитологию воспаление не корректно ставить.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, выделения прозрачные, без запаха. Иногда хочется почесаться, поправить как будто бы белье. Внутри, при активном подмывании, может выйти наружу 1-3 хлопушки белого цвета. Но яркого проявления молочницы, как это было раньше, такого сейчас нет и близко
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если периодически белые хлопья, все же, есть, то, пролечитесь:
1. Св. Залаин однократно вагинально, при необходимости можно повторить через 7 дней
ИЛИ
Св. Ливарол 10 дней вагинально.
2. Таб. Флуконазол 150 мг однократно перорально
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
Акушер, Гинеколог
Подмываться "внутри", категорически нельзя!
Только снаружи.
Иначе, Вы этим вызовете дисбиоз.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ!
Получается, это лечение от кандиды, против молочницы?
А диагноз «воспаление» не считать верным, сновываясь по анализу на онкоцитологию?
Нужно ли сдать другой анализ, чтобы опровергнуть/подтвердить воспаление?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Можете сдать дополнительно фемофлор 16 или фемофлор скрин, но, в принципе, жалобы очень характерны именно для кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромная благодарность! Я разобралась и больше не паникую))