Консультация акушера /

Аллергия на Дюфастон — вопрос №2196496

Здравствуйте. Беременность 11 недель. С 5 недели приём Дюфастона 1т×3р. С 7 недели на лице стали появляться высыпания. Была у дерматолога, ни один из кремов/мазей назначенных не приносил облегчения и решения проблемы. За последние несколько дней высыпания больше и больше и заметила, что сыпь появляется через несколько минут после приёма очередной таблетки Дюфастона. Написала гинекологу, она ответила приём прекратить и выпить супрастин. Подскажите, при такой реакции возможна резкая отмена препарата? Не будет вреда малышу?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! Почему изначально назначили принимать "Дюфастон"?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на 5 неделе однократно было мажущее выделение размером с пятирублёвую монету.

Акушер, Гинеколог
Если выделения прошли, тогда обычно препарат отменяют. Официальных "плавных" схем отмены не существует. Прогестерон в норме вырабатывается в достаточном количестве в организме, при отсутствии угрозы прерывания этого количества достаточно для поддержания беременности (прогестерон вырабатывается в желтом теле, в самом эмбрионе, а позже будет вырабатываться плацентой).
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В связи с чем вам назначен Дюфастон?
Вам необходимо как можно скорее отменить препарат и выпить таблетку Зиртек 1 р/д вечером.
Если у вас есть серьезные показания для назначения препаратов данной группы, то можно попробовать аналог
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Назначили на 5 неделе, было однократно мажущее выделение с пятирублевую монету
Гинеколог, Акушер
Сейчас нет болей, кровянистых выделений, отслоек?
Клиент
Ирина Викторовна, нет, всё хорошо
Гинеколог, Акушер
Тогда отменяйте препарат. При повторении кровянистых выделений можно попробовать прием препарата Утрожестан
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, сыпь на препарат начала появляться ещё 2 недели назад (как на фото), но я не подумала связать это с приёмом Дюфастона, и дерматолог просто лечила мне периоральный дерматит. За это время не могло ли быть негативного влияния на плод от приёма препарата? Очень переживаю теперь. Вчера отменила препарат, на утро лицо практически всё чистое.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На малыша влияния не будет, не переживайте.
Это была только ваша реакция, впредь данный препарат вам принимать нельзя
Клиент
Ирина Викторовна, большое спасибо!)
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете отменять Дюфастон, необходимости в нем у вас нет. можете плавно (убираете по 1 таблетке каждые 2 дня), можете одномоментно - без разницы. как вам комфортнее
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения, приём Дюфастона можно отменить одномоментно.