Аллергия на Дюфастон

Здравствуйте. Беременность 11 недель. С 5 недели приём Дюфастона 1т×3р. С 7 недели на лице стали появляться высыпания. Была у дерматолога, ни один из кремов/мазей назначенных не приносил облегчения и решения проблемы. За последние несколько дней высыпания больше и больше и заметила, что сыпь появляется через несколько минут после приёма очередной таблетки Дюфастона. Написала гинекологу, она ответила приём прекратить и выпить супрастин. Подскажите, при такой реакции возможна резкая отмена препарата? Не будет вреда малышу?

33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Почему изначально назначили принимать "Дюфастон"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, на 5 неделе однократно было мажущее выделение размером с пятирублёвую монету.

Если выделения прошли, тогда обычно препарат отменяют. Официальных "плавных" схем отмены не существует. Прогестерон в норме вырабатывается в достаточном количестве в организме, при отсутствии угрозы прерывания этого количества достаточно для поддержания беременности (прогестерон вырабатывается в желтом теле, в самом эмбрионе, а позже будет вырабатываться плацентой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем вам назначен Дюфастон?
Вам необходимо как можно скорее отменить препарат и выпить таблетку Зиртек 1 р/д вечером.
Если у вас есть серьезные показания для назначения препаратов данной группы, то можно попробовать аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Назначили на 5 неделе, было однократно мажущее выделение с пятирублевую монету

Сейчас нет болей, кровянистых выделений, отслоек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, нет, всё хорошо

Тогда отменяйте препарат. При повторении кровянистых выделений можно попробовать прием препарата Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо большое

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, сыпь на препарат начала появляться ещё 2 недели назад (как на фото), но я не подумала связать это с приёмом Дюфастона, и дерматолог просто лечила мне периоральный дерматит. За это время не могло ли быть негативного влияния на плод от приёма препарата? Очень переживаю теперь. Вчера отменила препарат, на утро лицо практически всё чистое.

Здравствуйте!
На малыша влияния не будет, не переживайте.
Это была только ваша реакция, впредь данный препарат вам принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, большое спасибо!)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, можете отменять Дюфастон, необходимости в нем у вас нет. можете плавно (убираете по 1 таблетке каждые 2 дня), можете одномоментно - без разницы. как вам комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения, приём Дюфастона можно отменить одномоментно.