Поджелудочная железа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит изменение в поджелудочной железе реактивного характера? До этого делала УЗИ все было в норме, а теперь очень настораживает такое состояние. И ещё эхоструктура диффузно неоднородная за счёт линейных гиперэхогенных сигналов? Ничего не беспокоит, УЗИ сделала, т.к. удаляла полип кишечника. Подскажите на сколько это опасно? Какое лечение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Гиперэхогенные штрихи в структуре ткани поджелудочной железы часто появляются из-за голода (исследование делается натощак) - ферменты, которые должны были уйти на завтрак, остались в поджелудочной и "подсвечивают" её участки. Это и называется "реактивного характера".
Контуры ровные, чёткие, размеры не увеличены. Дообследования не требуется. Рекомендовано рациональное регулярное сытное питание.
Ксения Константиновна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если никаких особых жалоб нет, то эти изменения не означают какую-либо патологию. Лечить, наблюдать не требуется.
Виктория Денисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Чтобы определится как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По УЗИ у вас все нормально. Диффузные изменения не говорят о какой-то патологии, это грубо говоря возрастные изменения. Тем более у вас описаны реактивного характера, которые только появились и пройдут сами.
Так что, не переживайте. Если жалоб нет, то дообследование не нужно
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, огромное спасибо вам за ответ!