Консультация гинеколога /

На узи по беременности киста яичника у плода — вопрос №2196693

Добрый день! Беременность 34 и 3 дня (эко). С 24 недели ИЦН, стоит пессарий в поддержке утрожестан 200 2 раза в день. Сегодня на узи в животе у ребенка (девочка) обнаружили гипоэхогенное образование размером 60×41×66мм с внутренней кистозной анэхогенной структурой 21×21мм с линейными гиперэхогенными включениями предположительно исходит от левого яичника. 10 дней назад на 3 скриниге ничего такого не было.
Что в таких случаях делать?
Возможен ли вариант что киста рассосётся сама?
Нужна ли будет операция ребёнку после рождения?
Могла ли киста вырасти таких размеров за 10 дней?
Узи прилагаю. Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Многоузловой зоб 1 ст щитовидка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое образование не могли пропустить 10 дней назад.. оно начало расти раньше. Возможно ре обращали внимание. Чем больше срок,тем лучше видно по узи. Оперировать сейчас естественно не будут ребёнка. Только наблюдать! После родов обратиться нужно к детскому гинекологу для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, может ли как то приём утрожестана влиять на кисту? Есть ли вероятность того что она после рождения рассосётся?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам вам не показан если нет угрозы. И он на кисту не повлияет
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Как правило все таки нет, скорее всего киста была уже, просто не увидели.
Да, возможно, что самостоятельно регрессирует, так бывает, для малышки неопасно, после родов ей сделают узи.

Если киста будет сохраняться в течение первых двух лет жизни, расти, то как правило, оперируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста не могла вырасти до таких размеров за 10 дней, вероятнее всего её не увидели при прохождении третьего скрининга. В большинстве случаев кисты яичников регрессируют в течение первого года жизни, необходимо наблюдение и контроль УЗИ после родов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите возможны ли естественные роды если киста таких размеров у ребенка?
Акушер, Гинеколог
Дарья,киста яичника у ребёнка не является показанием к родоразрешению путём кесарева сечения.