Киста левого яичника результаты узи
здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. Анамнез - в 18 лет лежала в гинекологии на консервативном лечении апоплексии левого яичника. После лечения в 20 лет была 1 беременность естественные роды, далее больше беременностей не было, абортов соответственно тоже. В 2012 году на осмотре диагностировали двухсторонние фолликулярные кисты - левый яичник пзр 47 мм, продольный 50 мм, поперечный 55 мм. не лечила т.к. не сказал врач что-то делать и не беспокоило ни чего. В 22 и 24 году перенесла две идентичные операции по замене тазобедренных суставов, не знаю вдруг это важно.. спровоцировало может что-то и после последней операции началась долгая коричневая мазня перед и после месячных с болями в левом яичнике, не каждый раз , а видимо в период когда он был задействован. 12.09.24 я пошла к гинекологу сразу сделали узи и все нормально кроме левого яичника там из выписки следующее: левый яичник: размеры увеличены объем 49.11 см3, расположен типично, фолликулярный аппарат не выражен, эхоструктура яичника - киста с тонкой капсулой, анэхогенным содержимым, размером 3,49 на 3,45 см. маточные трубы не визуализируются жидкости в заднем своде нет доктор назначила прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца, потом на 5-й день цикла прийти на узи снова. так как у меня очень долго мазало и 2 дня ныл левый яичник, потом перестал чуть гуще коричневое прошло и снова скудная мазня коричневая, я допила дюфастон последний день приема был 12.12.24 и 14.12 снова к врачу на узи. получили следующие результаты из выписки: левый яичник: объем 50.1 см3, расположен типично, фолликолярный аппарат не выражен, эхоструктура яичника - анэхогенное образование с четким контуром, размером 4,28 на 3,67 см маточные трубы не визуализируются жидкости в заднем своде нет врач посоветовала идти в поликлинику чтобы там готовили на операцию, а пока готовлюсь проставить 10 дней тампоны с димексидом раствор 1 к 3 на 4 часа. тампоны не ставила пока, сомневаюсь...завтра запишусь к гинекологу другому.. подскажите пожалуйста ваше мнение что делать, опасно ли это, нужна ли операция?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! По узи киста есть и если три месяца сохраняется, то с большой вероятностью не уйдет. Но стоит повторить ещё раз узи на 5-10 день именно следующего менструального цикла (не через 2-3 месяца), что бы убедиться, что это одна и та же киста. Так киста небольшая и такие кисты могут образовываться почти в каждом цикле к середине цикла. и должны вскрыться но иногда это не происходит и киста уходит во время следующих месячных или через месяц. Принимать что ли нет смысла в плане ухода кисты. Она или уйдет самостоятельно или нет. Если такая же киста будет на 5-10 день цикла, то надо обсуждать лапароскопию, удалять кисту скорей всего.
Здравствуйте. Никакие тампоны делать не нужно, кисту мы можем наблюдать до 3 месяцев, если после трёх циклов она останется на месте и прежних размеров, то тогда нужно оперативное лечение
Здравствуйте, по описанию и фото больше данное образование похоже на функциональную кисту, которые должны реуидивировать самостоятельно в течение 2-3 месяцев, поэтому если при контроле узи образование останется то будет стоять вопрос об его оперативном удалении. Также в стандарт обследования при образованиях на яичниках входит сдача крови на СА 125.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я расписала все подробно вроде бы. после первого узи прошло 3 месяца приема дюфастона...крайний раз видимо работал яичник с кистой, мазало коричневым с 16.11, потом начал болеть левый яичник с 29.11, потом обильнее пошли коричневые выделения 1 и 2.12 и перестал болеть яичник и далее более скудные коричневые выделения сохранились...до сих пор чувствую болезненность в груди и отеки это от дюфастона произошло...когда пойдут месячные и закончится эффект от дюфастона я не знаю((
в октябре месячные были 16.10...сегодня даже намека на них нет...мне страшно ждать..что если лопнет киста эта
Здравствуйте.
За злокачественность ничего не говорит.
Киста небольших размеров, но учитывая отсутствие положительной динамики, с большой вероятностью она не функциональная.. Такие кисты требуют планово го хирургического лечения.
Может быть обычная серозная киста
Ирина, здравствуйте, в данной ситуации обычно рекомендуется в вашей возрастной категории онкомаркер СА-125, Не-4, индекс Roma ,не потому что всё плохо, а такие правила. Достовернее всё таки делать узи гениталий на 5-7 день цикла, чтобы точно понять, эта ли киста , не новая ли она, так как дюфастон так же может способствовать образованию кист. Если по узи гениталий на 5-7 день цикла та же киста, тех же размеров, лучше её удалить оперативным путём. Пока половой, физ покой, чтобы она не лопнула. На злокач она не похожа., рекомендуется онкомаркеры, хоть они и не специфические, но их назначают. Узи рекомендуется обычно на аппарате эксперт класса на 5-7 день. Тампоны не нужны в данном случае. Толку от них не будет
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а после первого узи прошло уже 3 месяца приема дюфастона...и я расписала там первые и вторые результаты. крайний раз видимо работал яичник с кистой, мазало коричневым с 16.11, потом начал болеть левый яичник с 29.11, потом обильнее пошли коричневые выделения 1 и 2.12 и перестал болеть яичник и далее более скудные коричневые выделения сохранились...до сих пор чувствую болезненность в груди и отеки это от дюфастона произошло...когда пойдут месячные и закончится эффект от дюфастона я не знаю((
в октябре месячные были 16.10...сегодня даже намека на них нет...мне страшно ждать..что если лопнет киста эта? Стоит ли не дожидаясь месячных к врачу записываться?
странно что мой гинеколог не назначила анализов ни каких...видимо не знает ни чего кроме гормонов и димексида(((
Анализы всегда эти рекомендуются, это кровь из вены. Если переживаете, тогда сходите к доктору.