Гной в яичниках?
Здравствуйте, пришла к врачу с болью в области правого и левого яичника , болит как-то режуще, то сильнее, то меньше. Температуры нет ( и не было) В целом кроме болей ничего нет. Она во время осмотра сказала, что у маня подозрение на гнойное образование с двух сторон, или же это овуляция с двух сторон. Сказала, что она не знает, выписала два антибиотика внутривенно. УЗИ последнее было ровно неделю назад - прикрепляю , патологии там не было. Что мне делать? Сижу , плачу, очень страшно , сказала ехать в стационар на лапароскопию. Я еще сегодня до приема прошла процедуры магнита и электрофорез, теперь думаю вдруг нельзя было
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, обычно гнойное воспаление сопровождается высокой температурой, интенсивными болями, нарушением общего самочувствия. Подскажите, пожалуйста, 1 -й день последней менструации, длину цикла, когда начались боли и, если есть возможность прикрепите УЗИ на основании, которого сделано предположение о гнойном процессе.
Эльвира Эдуардовна, предположение о гнойном процессе сделано после ручного осмотра на Кресле
Сегодня 35 день цикла. Я принимала утрожестан с 5 дня по 23. Овуляции не было. Сейчас видимо овуляция поздняя может быть
Да, овуляцию в подобной ситуации исключить нельзя, также боли могут быть связаны с предстоящей менструацией. Конечно по одному лишь осмотру на кресле диагноз гнойного воспаления яичников не выставляется. В подобной ситуации рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза для уточнения причины болей
Антибиотик в подобной ситуации не показан, так как нет температуры и достоверных данных за воспаление
Также подобные боли могут давать не гинекологические проблемы, например, запоры
Эльвира Эдуардовна, а то что неделю назад ничего не было, все равно идти на узи? Половой жизнью я не живу уже 2 года если это важно
В принципе если боль не интенсивная и не нарастает, можно УЗИ не выполнять, понаблюдать за состоянием
Эльвира Эдуардовна, у меня то болит, то нет. В физиопроцедуры можно продолжить?
Если нет температуры, то процедуры не противопоказаны. Для более точной картины есть воспаление в организме или нет можно сдать общий анализ крови
В связи с чем назначены указанные процедуры?
Эльвира Эдуардовна, сильный овуляторный синдром после отмены кок
То есть подобное состояние уже было? И тоже были боли ?
И в момент болей была подтверждена овуляция?
Эльвира Эдуардовна, да, но там было в пять раз сильнее и с одной стороны. А сейчас с двух. Сейчас еще выделения прям как сопли, врач сказала переовуляторные
В подобной ситуации больше данных за овуляцию, когда жидкость из фолликула попадает в малый таз, она раздражает брюшину и боли могут иметь разлитой характер, то есть быть по всему малому тазу, с двух сторон. В подобной ситуации для купирования болей можно использовать свечи ректальные с индометацином 2 раза в сутки 2-3 дня
Эльвира Эдуардовна, физио процедуры можно продолжать?
Когда боли начнут стихать, можно продолжить
Обычно 1-2 дня боли при овуляции
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вас беспокоят боли внизу живота, вас осмотрел гинеколог на кресле и во время осмотра яичники и матка были болезненные это признак воспалительного процесса в малом тазу. Дополнительно нужно сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи. Если общий анализ крови и/или мочи воспалительные это действительно показания к госпитализации и назначению антибактериальных препаратов внутривенно.
Так же для воспаления органов малого таза характерно повышение температуры тела, озноб, слабость
Екатерина Сергеевна, мочу я сдала сегодня , воспаления там нет
Анализ мочи может быть в норме.
Важен осмотр на кресле, ваши жалобы, результат анализа крови
Екатерина Сергеевна, откуда мог взяться за неделю гной в яичниках? Половой жизнью не живу я
Екатерина Сергеевна, выделения еще слизистые она сказала и цервикальный зияет как при овуляции говорит
Про гной не пишу. Я пишу о воспалении придатков
Екатерина Сергеевна, воспаление может и есть. Физио процедуры можно делать? Температуры нет, чувствую себя хорошо
При остром процессе физиопроцедуры не назначают. Только после терапии.
Екатерина Сергеевна, так у меня даже температуры нет, какой острый процесс ?
При остром аднексите повышение температуры не обязательно, но может быть
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
Пожалуйста, не беспокойтесь, я думаю, что вас просто запугали, ведь о воспалении органов малого таза говорят, когда есть высокие цифры температуры тела, более 38 градусов, гнойные выделения из половых путей, очень выраженные боли в нижних отделах живота. В анализах крови будут повышены лейкоциты, СОЭ, повышены нейтрофилы. С реактивный белок будет высоким.
Вы сдавали какие-либо анализы?
Судя по УЗИ, цикл ановуляторный, то есть без овуляции, так как на 29 день цикла в яичниках нет жёлтого тела, либо же это поздняя овуляция, которая вот так и проявляет себя. Рекомендую повторно выполнить УЗИ органов малого таза. Если боли выраженные, то лучше обратиться в стационар, где вас дообследуют, как раз проведут УЗИ и решат дальнейшую тактику.
Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что не сильно болит сейчас.
Тогда ни о каком гнойном воспалении речь не идёт, но УЗИ повторите. Вероятнее всего так проявляет себя поздняя овуляция.
Екатерина Сергеевна, а можно физио процедуры тогда продолжить?
Да, продолжайте, если на их фоне становится легче, то да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь гнойное воспаление яичников сопровождается подьем Ом температуры и ознобом, вероятнее всего этого у вас нет, рекомендуется придерживаться назначенному лечению в данной ситуации с помощью антибактериальной терапии, потом сдать контрольные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никакого гноя в яичниках быть не может, в таких случаях поднимается очень высокая температура и есть сильная боль. В таких случаях назначается общий анализ крови и с-реактивный белок и общий анализ мочи. Ректально для снятия болей назначается свечи с индометацином или дикловит. Контроль узи на 5-7 день цикла.