Консультация гинеколога /

Биопсия при дисплазии — вопрос №2196832

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста: можно ли сдавать биопсию при таких анализах ( во вложении) , какая подготовка должна быть? Какие противопоказания? Можно ли провести ее под местным наркозом?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Биопсию можно делать под местным обезболиванием. Мазок у вас воспалительный. При таком результате биопсию вам не возьмут. Нужно пролечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в плане биопсия тогда перед ней лучше провести санацию влагалища можно проставить свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней. Процедура не очень брлезненная наркоза не требует, делается местная анестезия. Перед процедурой за 3 дня нельзя жить половой жизнью, после процедуры 14 дней половой покой, нельзя принимать ванну и посещать баню, сауну

Клиент
Надежда Сергеевна, 2 дня вставляю свечи Гексикон. Насколько они могут сработать за три дня до биопсии? И нужно ли перед биопсией сдать повторный анализ?
Акушер, Гинеколог
Свечи гексикон препарат не очень сильный, но воспаление у вас небольшое поэтому может и справится, мазок сдать нужно обязательно контрольный чтобы оценить ушло воспаление или нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, а на какой день цикла нужно сдавать биопсию?
Акушер, Гинеколог
Обычно это делают после менструации, чтобы было время немного зажить ранее, но если какая-то экстренная ситуация то могут взять в любой день, но конечно не в менструацию
Клиент
Надежда Сергеевна, еще подскажите пожалуйста: зависит ли от опыта врача точность взятия материала? Нужно ли поискать в данном случае более квалифицированного специалиста или можно к любому и эта процедура не требует многолетнего опыта?
Акушер, Гинеколог
Главное чтобы врач ориентировался в проведении кольпоскопии определил точное место взятия биопсии, чтобы материала было достаточно для исследования.
Клиент
Надежда Сергеевна, значит все таки более опытного нужно искать, чтобы быть увереннее в результате биопсии?
Акушер, Гинеколог
Опыт в этом деле несомненно должен быть у специалиста.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, но в данной ситуации их всё же много, учитывая предстоящую биопсию. Рекомендую использовать свечи гайномакс плюс по 1св*1р в день 3 дня на ночь во влагалище. Биопсию лучше проводить после менструации, чтобы у шейки было время для заживления до следующей менструации. Особой подготовки не требуется, процедура проводится под местной анестезией
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, а на какой день цикла лучше ее проводить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше в первой фазе цикла до 10-12 дня
Клиент
Елена Александровна, я 2 дня вставляю свечи Гексикон. Насколько они могут сработать за три дня до биопсии? И нужно ли перед биопсией сдать повторный анализ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше, конечно, заменить на Гайномакс плюс, но если нет возможности, то можно и Хлоргексидин два раза в день. Если доктор не говорит пересдавать мазок, то можно и этот оставить
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, , еще подскажите пожалуйста: зависит ли от опыта врача точность взятия материала? Нужно ли поискать в данном случае более квалифицированного специалиста или можно к любому и эта процедура не требует многолетнего опыта?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Просканируйте влагалище гаймодаксом
Далее биопсия
Клиент
Анастасия Сергеевна, на какой день цикла нужно сдавать биопсию?
Акушер, Гинеколог
После менструации сразу