Консультация терапевта /

Давать повторный прием лекарств или нет? — вопрос №2196839

Здравствуйте! У моего младшего брата эпилепсия и сегодня у него случился энтеровирус, он пьет лекарства в 8:00, в 17:00 и в 22:00 когда мы дали ему лекарство в 22:00 , через 35-40 минут спустя его вырвало, но там вышла слизь, подскажите пожалуйста нужен ли ли повторный прием лекарства? Ребенку 11 лет, и он пьет депакин хрон 300

Возраст: 11

Хронические болезни: Да

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повторный прием лекарств не требуется, так как нужная концентрация препарат уже попала в кровоток. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, мы ребенку дали половину депакина Хроно 150 мг и небольшую дозу кеппры, в этом нет ничего страшного? Решили просто перестраховаться

Нарколог, Терапевт
Нет, дозировки небольшие, ничего страшного
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, а подскажите пожалуйста можно ли пить сорбенты при эпилепсии и пробиотик энтерожермина форте и правильно мы активированный 1 табл на 10 кг( вес 70 мы дали 7 таблеток) и в сутки нужно 3 раза по 7 табл,да?
Нарколог, Терапевт
Активированный уголь абсолютно верно, что касается сорбентов, то от остальных лекарств отделить не менее часа приема
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста что ещё посоветуете делать при энтеровирусе?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Можете пожалуйста подсказать на счет Сбд масла, слышал по отзывам что он помогает при эпилепсии и при ЗПРР(Задержка психоречевого развития) что можете сказать на счет него?
Нарколог, Терапевт
Симптоматическое лечение, при тошноте мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, от рвоты церрукал или ондасентрон, при диарее Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней
Нарколог, Терапевт
Препарат хорошо себя зарекомендовал, приступы снижаются у большинства пациентов
Клиент
Елена Вячеславовна, а он совместим с такими лекарствами как депакин хрон и кеппра?
Клиент
Елена Вячеславовна, Извините, но сейчас ребенок опять вырвал и там вышла целая таблетка депакина хроно самая первая, которую он принял по расписанию в 22.00 вечера ( не повторная пол таблетка) . Получается она у него не рассосалась желудке , в крови?
Нарколог, Терапевт
Да, если таблетка вышла с рвотой, то она не успела попасть в кровоток
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, принимать повторно препарат не нужно.за 30-45 мин препарат успел усвоиться в оргазме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, мы ребенку дали половину депакина Хроно 150 мг и небольшую дозу кеппры, в этом нет ничего страшного? Решили просто перестраховаться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это до рвоты или после? Керра как правило безопасна. Ее можно было давать чтобы обезопасить ребенка от Эпи приступов.
Клиент
Алена Игоревна, после рвоты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , половинили дозу депакина и дали кеппру. Даже если с учётом того что не вся доза всосалось в желудке до рвоты, ребенок на препаратах в безопасности. Главное сейчас не допустить у ребенка обезвоживания и высокой температуры, так как это тоже может быть тригерром приступа.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, какие ещё можете дать рекомендации при энтеровирусе? Какие лекарства можете посоветовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую адсорбент - Полисорб или Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день 7 дней за час до еды и приема медикаментов .( Вывести все токсины из организма, и тем самым прекратится рвота) По поводу лекарств от тошноты, желательно не принимать, так как они не совсем совместимы с эпилепсией . Также восстановить ОЦК и восполнить дефицит электролитов , рекомендую пор Регидрон в литре кипячёной воды 1 литр в сутки 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю! Можете пожалуйста подсказать на счет Сбд масла, слышал по отзывам что он помогает при эпилепсии и при ЗПРР(Задержка психоречевого развития) что можете сказать на счет него?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счёт этого масла Вам точно скажет лечащий врач ребенка , так как он сможет сказать совместимость с Вашими препаратами и можно ли ребенку его .
Клиент
Алена Игоревна, а что можете сказать насчёт этого масло и совместимость с такими лекарствами как депакин хрон и кеппра
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Масло CBD (каннабидиол) и лекарства, такие как Депакин Хроно и Кеппра (леветирацетам), могут взаимодействовать друг с другом, поскольку оба метаболизируются в печени. Исследования показывают, что CBD может ингибировать некоторые ферменты в комплексе P4501. Это взаимодействие может замедлить метаболизм препаратов, таких как Кеппра, увеличивая их концентрацию в организме и, возможно, приводя к усилению побочных эффектов.

При использовании каннабиса (вещества I расписания) вместе с леветирацетамом могут увеличивать побочные эффекты, такие как головокружение, слабость, сонливость, путаница и трудности с концентрацией внимания .Некоторые люди, особенно пожилые и дети могут также испытывать нарушения мышления, суждения и координации движений
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поэтому я не рекомендую их совмещать, но обязательно советуйтесь с лечащим врачом.
Клиент
Алена Игоревна, Извините, но сейчас ребенок опять вырвал и там вышла целая таблетка депакина хроно самая первая, которую он принял по расписанию в 22.00 вечера ( не повторная пол таблетка) . Получается она у него не рассосалась в желудке , в крови?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Получается , что нет, на фоне энтеровируса скорее всего не даёт всасыванию препарата. Хотя уже столько времени прошло. Она должна была раствориться под действием желудочного сока.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите что теперь делать?
Клиент
Алена Игоревна, дополнить ещё полтаблеткой депакин хрона?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не давайте больше таблеток. Нельзя передозироовать, это не простые препараты. от даже пропуска препарата ( грубо говоря) приступа не случится.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повторно не нужно давать сегодня лекарство.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, мы ребенку дали половину депакина Хроно 150 мг и небольшую дозу кеппры, в этом нет ничего страшного? Решили просто перестраховаться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, должно было хорошо всосаться.
Обильное питье обязательно, регидрон можно развести и поить по ложечке, если рвота и жидкий стул частые.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, Можете пожалуйста подсказать на счет Сбд масла, слышал по отзывам что он помогает при эпилепсии и при ЗПРР(Задержка психоречевого развития) что можете сказать на счет него?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не подскажу, я не невролог-эпилептолог.
Клиент
Надежда Яковлевна, Извините, но сейчас ребенок опять вырвал и там вышла целая таблетка депакина хроно самая первая, которую он принял по расписанию в 22.00 вечера ( не повторная пол таблетка) . Получается она у него не рассосалась желудке , в крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
точно таблетка?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, https://drive.google.com/drive/folders/1-2Pe8e48YShFu2pzgQ5J-lHpBxNbKu5m
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
доброе утро, тут сторонние ссылки не открываются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если препарат принимался на полный желудок, то он скорее всего не успел всосаться. Половинку делить нельзя - таблетки в оболочке, вскрывать, нарушать целостность оболочки нельзя! Препарат разрушается в кислой среде желудка и 1. не работает 2. Вызывает раздражение слизистой желудка что провоцирует рвоту, воспаление слизистой и др. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Если есть необходимость в энтеросорбенте, есть Полисорб или Энтеросгель, которые не травмируют слизистую. Если нужен энтресорбент именно углерод-содержащий, то есть Энтерумин. Не забываем соблюдать интервал не менее часа между сорбентом и приёмом других препаратов или пищи. На сегодня как самочувствие брата? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.