Начался кашель
Здравствуйте 2 недели назад началось ОРВИ как я думала, на фоне этого начался кашель боль в горле, жжение в груди и так же в горле, начался сухой кашель потом начала принимать аскарил вроде бы начала отходить мокрота но не в большом количестве. Но кашель мучает уже более 2-х недель перед сном кашель сильный нет возможности вздохнуть полной грудью начинаю закашливаться, а утром вся грудь заложена и тяжело дышать так же жжёт. Врач терапевт выписала таблетки Лоратадин но они не помогают, поменяли лечение на таблетки Кестин они помогают лучше но от них состояние не очень сильно спать хочется. Так же сдала анализы прикрепляю их сюда
Принятый ответ
Мария, доброй ночи. По результатам ОАК у вас в пределах нормы, а вот иммуноглобулин Е общий значительно превышает норму он повышается в двух случаях при аллергии или при паразитарной активности..Вам необходимо сделать анализ на ЭКБ, также сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно. И сделать анализ на аллергены, рассмотреть вариант респираторная панель или ринит - астма.
Ещё ФВД и ФВД с бронхолитиком.
На данный период времени хорошо будет сделать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1 мл вещества +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 3-5дней.
Из антигистаминных можно перейти на дезал или лордестин или Эриус по 1 таб 1 раз в день. Но при таком иммуноглобулине Е и если он повышен за счёт аллергии лучше сингуляр или синглон 10 мг по 1 таб 1 раз в день от 1 до 3 х мес принимать за два часа до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам и показателю общего ИГЕ есть аллергия и бронхоспазм.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте респираторную аллергопанель.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг вместо Кестина на 3 месяца, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, по результатам у вас значительно повышен общий иммуноглобулин Е, а это значит, что есть аллергия или инфекция.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Также рекомендую выполнить риноцитограмму - это мазок из носа на микрофлору, кал на паразитов методом парасеп трехкратно, спирографию с бронхолитиком.