Консультация педиатра /

Коптограмма показала положительное значение на реакцию на белок, что это значит? — вопрос №2196976

Коптограмма показала положительное значение на реакцию на белок, что это значит?У малышки газики очень сильно пахнут, неделю с лишним был частый стул жёлтого цвета, сейчас уже три дня не ходила, возраст месяц и 6 дней малышке

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте!

В норме при ГВ стула может не быть до 10 дней, главное, чтоб на выходе не был плотный, горошком. Все потому, что грудное молоко максимально всасывается в кишечнике, иногда пллностью и калу образовываться получается не из чего. На ИВ - до 5 дней отсутствия.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Сейчас у ребёночка может начаться период коликов. Этот период у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день, очень сильно пахнут газики у малышки, с чем может быть это связано?

Педиатр
Зависит от типа вскармливания и цвет и запах стула и газов. Сейчас идёт активное заселение кишечника микрофлорой, поэтому могут быть подобные изменения как в сторону усиления запаха, так и ослабления.
Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день, слышны также сильные урчания в животе
Педиатр
Кишечник и должен в норме урчать, так работает перистальтика.