Консультация педиатра /

Нужна консультация гастроэнтеролога для грудничка — вопрос №1519019

Здравствуйте. Здесь отвечают вообще? Надеюсь на помощь педиатра или гастроэнтеролога. Ребенку 2,5 месяца. После выписки из роддома каждый день температура 37,2-37,4. Доктор говорит, что так бывает у грудничков, допускается. Временами, чаще по утрам, бывает 36,7-36,9. Малышка находится на грудном вскармливании. Вовремя кормления плачет. После выписки у ребенка постоянно был жидкий стул, просто текла желтая вода, разъедало попу. Сдали кал на углеводы, результат был 0,5-0,75. Нам поставили лактозную недостаточность и назначили лактазар. Помимо него давали ребенку биогаю и боботик. В два месяца сдали кал на копрограмму, так как вода литься перестала, но много слизи и зелени всегда. В кале нашли лейкоциты и слизь. Гастроэнтеролог назначила энтеросгель на три дня три раза в день треть чайной ложки, после чего посоветовала уйти с биогаи на баксет. Так и сделали. После приема у гастроэнтеролога мы через пару дней сдали анализы крови и кала, мне почему-то было неспокойно, хотя доктор сказала сдать через неделю только приема баксета. Результаты испугали. Помогите разобраться, пожалуйста. По углеводам показатели выросли! По копрограмме реакция на белок, скрытая кровь… По крови тоже не все ок. Ранее ещё сдавали анализ крови на аллергию на коровье молоко - аллергию анализ не подтвердил.

Хронические болезни: Лактозная недостаточность, ДМЖП

Педиатр
Здравствуйте. Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны. Изменения по копрограмме указывают на аллергию к белку коровьего молока. На каком ребенок вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливании. Иногда, крайне редко, докармливаю безлактозной смесью нутрилон. Молочные продукты на момент сдачи анализа не употребляла где-то недели полторы. Сейчас не ем ни молочку, ни говядину. Аллергия на коровий белок - это на всю жизнь у ребенка или может перерасти? Ещё очень пугает скрытая кровь в анализе. Показателем чего в нашем случае это может быть? И температура- это нормально? Ночью была 36,4. Сейчас снова 37,2

Педиатр
Вам нужно полностью исключить из совести рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит, все наладится.
Клиент
Алина Александровна, ещё очень пугает скрытая кровь в анализе. Показателем чего в нашем случае это может быть? И температура- это нормально? Ночью была 36,4. Сейчас снова 37,2
Педиатр
Как раз-таки положительная реакция на скрытую кровь у малышей указывает на абкм, так что не волнуйтесь, на диете все наладится.
Температура у малышей в норме до 37,5, у них несовершенная терморегуляция, так что это абсолютно нормально.
Клиент
Алина Александровна, а лактазар по одной капсуле так и давать перед каждым кормлением? А то углеводы с 0.5-0.75 выросли до 1.0-1.65.
Педиатр
Пока да, принимайте фермент, лактазная недостаточность у малыша, вероятно, вторичная на фоне абкм, как воспаление уйдёт из кишечника, то симптомы должны купироваться.
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, а можно ли из выпечки есть хлеб? Главное, чтобы не было в составе молока это я поняла. Мне рекомендовали вообще никакой выпечки, вопрос в хлебе, его тоже нельзя? И можно ли иногда съесть зефир или печенье Мария? Может быть что-то из фруктов можно? Я иногда ем запеченое яблоко, это можно? У меня в рационе только супы на курином бульоне (картошка , морковка, лук) и из круп гречка. Крайне редко макароны. Может быть можно что-то добавить?
Педиатр
Смотрите, Вам нужно исключить любую молочную продукцию, говядину, сою. Ну и продукты, где указаны следы молока (если в хлебе такого нет, его можно есть). И все остальное можно! Вы должны питаться полноценно и разнообразно. Любые фрукты/овощи, крупы, рыба, индейка/кролик.
Клиент
Алина Александровна, Вы меня осчастливили!)) А то мне запретили все фрукты, кроме яблока, все овощи, всё сладкое и выпечку, от морской рыбы тоже сказали отказаться. Я вряд ли до года так протянула бы))) Спасибо большое Вам за ваши ответы!
Педиатр
На таком голоде кормящая мама долго не протянет.. для такой строжайшей диеты точно нет основания, мы исключаем только компоненты с молоком. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения, если можно ещё один вопрос? У дочки периодически дрожит левая ножка, чаще в полусне. Это тремор? Если да, то нормально ли то, что он ещё не исчез до 2,5 месяцев? Зарядку делаем
Педиатр
А невролог осматривал малыша? Если вопросов при осмотре нет, то это до полугода может быть вариантом нормы.
Клиент
Алина Александровна, в месяц невролог осматривала, но она тогда ничего не заметила. Честно говоря, я, видимо, невнимательная мать, только сейчас это стала замечать. Раньше мне такие моменты не ловились. Может было и раньше…
Педиатр
Я Вам рекомендую записать на видео, и показать неврологу, специалист очно осмотрит малыша, посмотрит видео, и однозначно скажет, нормально ли это. Я думаю, что отклонений нет
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, ещё раз спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу??
Педиатр
добрый день

по результатам анализов и клинической картине у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью.
нужно держать диету и внимательно читать состав на упаковках. Оцениваем эффективность диету после 2-3 недель чистого питания, должно быть улучшение
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов) и принимать препарат, содержащего фермент лактазу.

Фермент необходимо применять в каждое молочное кормление, не пропуская прием!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Из мяса всю птицу нельзя? Индейку можно? Дозировку лактазара не нужно увеличивать? Мы принимаем по одной капсуле при каждом кормлении.
Педиатр
с мясом птицы/индейка/ кролик аккуратно, иногда бывают на них реакция, но не всегда.

дозировку лактазара не нужно увеличивать, даем в каждое кормление обязательно, можно еще вместо лактазара капельки колиф( это тоже фермент)