Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1499517

Добрый день, нам 4я неделя, мы на спешанном, смесь нутрилон комфорт, реленок почти после каждого кормления ходит в туалет по большому, около 5 раз в день получаеться, из за этого очень беспокойная во время кормления, пытается покакатл и газики. Вечерами еще есть колики и срыгивания, сдавали копрограмму в больнице 1,5 недели назад и делали узи обп, результаты прикрепила, вчера решили пересдать копрограмму и кал на углеводы, пришел результат пока только копрограммы , показывает реакцию на белок, что это? аллергия на белок ? Что делать? Менять смесь? Может от этого у нее проблемы с животиком? Даю так же сейчас эспумизан бэби и бэби калм.

Вес набираем нормально, родились 3500, скинули в роддоме 3200, сейчас 4100

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Какой Консистенции стул? Пенится? Прожилки крови в стуле присутствуют? Раздражение от стула на попе есть ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул жидкий, бывает водянистый, бывает сметанообразный, по разному всегда, могу прикрепить фото, раздражения вроде нет, прожилку один раз видела, но я вечером до того как увидела прожилку делала ей газоотводную трубочку и думаю поранила ее, потому что потом ничего такого не было. Пенку небольшую пару раз тоже видела, точнее маленькие пузырьки на памперсе, но я даю ей эспумизан, мне сказали на него может быть такая реакция
Клиент
Галина, прикрепила фото стула, где вот темный, там пузырьки видно, как я понимаю это означает пенится. Результаты на углеводы сейчас пришли - 0.02
Педиатр
Копрограмма и кал на углеводы в норме

По фото стул также вариант нормы

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Клиент
Галина, не нужно ли перейти на другую смесь, рассматриваю нутрилон проформула дуобиотик, белок в анализах но от смеси ?
Педиатр
Нет, оснований для перехода на другую смесь нет
Педиатр
Здравствуйте. У детей незрелая ферментативная система, поэтому белок может расщепляться не полностью и отображаться в копрограмме. В остальном анализ без воспаления.
По фото стул нормальный.
Груднички могут ходить в туалет после каждого кормления, это нормально.
Главное, чтобы стул не раздражал перианальную область.

У малышей состояние младенческой дисхезии, они не умеют пока эффективно тужиться, поэтому кряхтят, поджимают ножки, выгибаются, краснеют, чтобы выпустить газы или сходить в туалет.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина, не нужно ли перейти на другую смесь, рассматриваю нутрилон проформула дуобиотик, белок в анализах от смеси ?
Педиатр
Показаний для смены смеси не вижу, это стресс для жкт дополнительный. Белок в копрограмме может быть на любой смеси. Главное что нет других признаков воспаления.
Педиатр
Здравствуйте Лилия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, у малыша период младенческих колик + младенческой дисхезии физиологическое состояние, необходимо в этот период помогать малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, по фото стул норме, смесь менять не нужно к тому же адаптация на смесь идёт 1-1,5 месяца. Будьте здоровы!