Консультация проктолога /

Зуд и отросток на просаке, около анального отверстия — вопрос №2197064

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться. Не могу понять что происходит! Сегодня утром проснулась в туалет по маленькому и когда вытиралась, поняла что у меня зудит в области ануса, пошла сходила в душ, вроде прекратилось, в течение дня тоже присутствует зуд. Но, не больно ходить по большому, не больно сидеть, стоять, ходить, есть еще большое Но, у меня зудит не анальное отверстие и вагинальное, а между ними! Где просак. Еще у меня там отросточек какой-то вот он и зудит! Сильно! Этот отросток у меня появился после родов 13 лет назад, до сегодняшнего дня никогда не беспокоил, то ли Геморой, то ли неправильно зашили меня! Но никогда не беспокоил! Лечение еще не начала, к врачу не записалась, хочу своим методом вылечить без похода к врачу, что это такое? Фото прикладываю! Прошу помощи, как успокоить зуд и вообще что это? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз вен малого таза

Хирург
Здравствуйте , G.arngolc@icloud.com !
У Вас имеет место небольшое воспаление кожи
промежности !
Отросток , это другое , это так называемая анальная бахромка , которая возникла от того , что во время беременности и родов у Вас были переполненные с застоем крови геморроидальные вены , потом после родов они опустошились , а избыток кожи над ними осталась в виде складки, что Вы называете отростком !
С отростком ничего делать не требуется , (если только решите удалить у проктолога по косметическим соображениям ?!) !

Что же касается дерматита , т.е. причины зуда , то вероятнее всего в его возникновении сыграла роль потливость (опрелость) промежности , скорее всего связанная с жаркой погодой !

Что делать ?
Вам необходимо :
- ПРОМЫТЬ ЗУДЯЩУЮ ЗОНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ (это удобнее сделать если Хлоргексидин в виде спрея , чтобы просто
пшикать ) ;
- ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА ЗОНУ ЗУДА (но не на задний проход или влагалище , а именно на промежность ) МАЗЬ ПИМАФУКОРТ ;
- К МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ (наглухо закрывать не нужно , салфетка просто зафиксируется надеванием умеренно обтягивающих трусиков ) !
Лечение нужно продолжить 5 дней !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
На данный момент бахромка воспаленная, вероятно натерли бельём или бумагой.
Рекомендую Вам начать ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь пимафукорт 2р.д до 10дн на бахромку, св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. Будьте здоровы!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото это геморроидальная кожная бахромка- растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя
Ничего страшного в этом нет, можно удалить при желании лазером или электроножом в условиях поликлиники, под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Так же на данный момент отмечаются признаки воспаления.
Рекомендую тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или марганцовки, затем нанести мазь пимацекорт или банеоцин