Консультация психотерапевта /

Головокружение реальное или психогенное? — вопрос №2197068

Здравствуйте! Прошу объяснить мое непонятное состояние. Начну по порядку.

Живу с ВСД, но особо раньше это не мучало. Бывало, что шел по улице и могла резко, как будто бы закружится голова. В обморок при этом не падал, так минутку всего лишь накрывало, а потом опускало. И одной ночью, когда уже готовился ко сну и лежал с закрытыми глазами, испугался землетрясения. Сперва я не понял, что это такое и первая мысль это, что сейчас произойдет со мной что-то страшное. Вызвали, скорую, они приехали сказали, что все хорошо. На следующий день и в течении следующих месяцев трёх, происходил сущий ад. В течении дня меня бросало в состояние шаткости, как будто тело не слушается. Причем, я мог идти по улице, а у меня состояние вечно-качающееся, как будто я все время еду в поезде. По ночам, это становилось ещё хуже и я чувствовал, как меня бросает из стороны в стороны в своей же кровати. (Не в прямом смысле, само собой. Это было, как будто в голове). Ходил по врачам, везде все хорошо. Сейчас уже, прошло 3 долгих года и в большинстве случаев эти состояния настигают меня редко. Это бывает теперь раз в 2-3 месяца и продолжаются они 1-2 дня. Качество жизни в начале этих состояний было ужасное, сейчас конечно все намного лучше. Я жизнерадостный человек, но в эти моменты накрывает больше не морально, а физический. Страх смерти, все колотиться в груди, резкая слабость и так далее. Подскажите, к кому лучше обратиться и что со мной происходит. Ещё бывает раз в 2 месяца колит в сердце где то, дней 5, потом на 2 месяца утихает

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По описанию у вас именно психогенное головокружение - ПППГ. Правильно понимаю, что вы посетили невролога и лора?
Клиент
Айше, Здравствуйте! Вы полностью правы, невролог сказала, что я могу успокоится, так как неразу не падал в обморок. Выписала мне стрезам, но он не помог мне

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, прикрепил результаты. Отвечал вдумчиво.
Психиатр, Психотерапевт
При ПППГ есть лечение с доказанной эффективностью - это антидеарессанты. Первая линия - это СИОЗС
Клиент
Айше, в целом все это не страшно? Просто надо идти к специалисту, чтобы выписывал препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Да, всё верно, это состояние поддается лечению и довольно успешно. Главное - найти компетентного в назначении СИОЗС врача