Количество дней приема антибиотиков
Добрый день! Ребенок 2,9. Орви, сильная заложенность носа, зеленые обильные сопли. Назначили посев из носоглотки. До результата анализа промывали нос аквамарисом, капали полидексу 3р/день 4 дня. Далее пришел результат с выявлением пневмококка. Назначили пиобактериофаг на 10 дней. Вопрос: нужно ли сокращать количество дней приема второго антибиотика с учетом прокапывания полидексы 4 дня? Визуально нос уже не беспокоит, насморка нет.
Здравствуйте
Пневмококк это условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носу и не требует лечения если нет симптомов
Какие сейчас симптомы у ребенка: как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна,
на данный момент есть небольшая отёчность носа со слов лора, соплей нет, жалоб нет
Считаете, что прием препарата можно отменить?
Считаю что не вижу смысла использовать этот препарат при остаточных явлениях вирусного ринита
Нос орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней.
Анна Юрьевна, спасибо!
а для чего тогда назонекс нужен?
Принятый ответ
Для снятия остаточного отека в носоглотке. Если нос дышит хорошо- достаточно просто орошать аквамарисом
Здравствуйте, бактериофаг после закапывания сосудосуживающих и промывания морской водой.
Пиобактериофаг на чистый нос , по чувствительности работает.