Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2197278

Здравствуйте 👋 ув врачи помогите пожалуйста расшифровать анализ копрограмму, сдали посмотреть у ребенка очень тугой кал, какает с трудом и была дефекация с кровью

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма соответственно возрасту, воспалительных изменений нет.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Копрограмма хорошая - нет воспаления ( лейкоциты норма, )
А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь. Нас самое основное интересуют в копрограмме - это лейкоциты, эритроциты - это все полная норма
Как давно запоры?
Воду ребёнок пьет? Норма воды 30-40 мл на кг веса для мягкого стула
В рационе должно быть много овощей/фруктрв (киви/чернослив)

С утра для запуска жкт необходимо выпивать 1/2-1 стакан воды комнатной температуры

Кисломолочные продукты кушает?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ? пьёт , кисломолочку пьет. Меня сильно напугала кровь в кале. Ещё сдали кал на скрытую кровь, ещё не готов анализ
Педиатр
Кровь за счет сосудов, где -то в прямой кишке лопнул капиллярчик при натуживании, при прохождении тугого кала и кровь появилась, то есть это кровь из крайних отделов кишечника на выходе уже.

Ранее со стулом тоже проблемы были? Ребёнок склонен к запорам?
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Мышечные волокна, клетчатка и прочнее - связано с работой ЖКТ, ничего опасного и критичного нет.

Если замечаете кровь в стуле, лучше сдать анализ кала на скрытую кровь.

Возможно, если это разовое явление, то просто тужился сильно, или плотный кал повредил слизистую, появилась трещенка, из нее и покровило. Затянется сама, не волнуйтесь.

Чтоб этого избежать, а также избегать проблем с дефекацией, надо оптимизировать питание ребенка: увеличьте питьевой режим 40 мл на кг, употребляйте кисломолочные продукты обязательно, чернослив кушать, добавлять в выпечку, запеканки и прочие блюда. Не злоупотреблять углеродистой пищей, употреблять больше овощей и фруктов, так как клетчатка, содержащаяся в них, способствует пищеварению.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма- норма

Водички пьет достаточно ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного по анализам нет. Есть признаки ферментной недостаточности. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, потому что нелеченные запоры – переходят в психологические запоры, с которыми сложно бороться