Консультация онколога /

Диспластический невус со слабой степенью дисплазии,Консультация онколога по гистологии невуса — вопрос №2197407

20 мая решила посетить бесплатную диагностику меланомы. Онкологу не понравилась 1 родинка, сказал что желательно удалить. Приложила фото. 28 мая я удалила в больнице Боткина у онколога. Отправили на гистологию. По результатам онколог сказал «ничего критичного, но нужно насторожиться»
У меня есть еще похожая на мой взгляд родинка - он сказал наблюдать.приложила фото. А мне теперь страшно. Можно ли ее удалить для перестраховки? На море часто попадаешь на солнце даже без загорания.

Возраст: 32

Онколог
Здравствуйте

Диспластические невусы со слабой степенью дисплазии не так опасны в отличие, если высокая степень дисплазии. Поэтому планово пройдите осмотр у дерматолога согласно рекомендованным срокам, далее уже пр динамике врач оценит стоит ли удалить или далее наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо !

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диспластические невусы с любой степенью дисплазии не представляют никакой опасности - они НЕ перерождаются в меланому!
Но наличие невусов Кларка слегка повышает риск её появления на других участках кожи (меланомы появляются de novo - то есть на неизмененной коже).
Другой невус - не вызывает опасений.
Ежегодно проходите дерматоскопию.
Очень важно - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! То есть просто каждый год контролировать все родинки и пятнышки?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диспластический невус со слабой степенью ди плазм никакой опасности не несет не переживайте. Второй невус также не представляет опасности. Ежегодно проходите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные диспластические невусы, с лёгкой степени дисплазии не представляют опасности в отношении меланомы. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
С профилактической целью также в солнечное время года используйте солнцезащитный крем SPF 50.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно гистологическому заключению, удален диспластический невус, это доброкачественное образование.
Удаление образований с целью перестраховки не имеют никакого смысла. Так как меланома может возникнуть на неизменннной коже, а на фоне невусов очень редко.
Поэтому важно показываться врачу ежегодно с проведением дерматоскопии.
Удаление не подозрительных образований имеет смысл, только если вам мешает эстетически.