Консультация онколога /

Меланома ли ? — вопрос №866914

Добрый день!
У меня на груди была родинка , но мне кажется , что она выросла в размерах и приобрела неровный край.
Родинке точно лет 10 есть.
Это может быть меланомой ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, добрый день! Загрузила

Терапевт, Врач скорой помощи
Вам необходимо пройти очный осмотр дерматолога с дерматоскопией .потому что по фото говорить с точностью невозможно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Судить о характере темного пигметного образования только лишь по фото здесь недостаточно.
Необходимо проведение дерматоскопии с изучением подробного строения, краев и прилежаших сосудов к образованию.
Советую цифровую дерматоскопию. Но на обычной тоже будет видно. Обратиться к дерматологу Вам нужно.
Клиент
Виктория, а вообще она выглядит на первый взгляд подозрительно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, на первый взгляд я бы не назвала это меланомой.
Из подозрительного на фото несколько неровные края(но это встречается и в доброкачественных образованиях), а так невус симметричный, однородной окраски.
Но дерматоскопия по правилам и для нашего спокойствия нужна.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Это меланоцитарный невус, который нужно оценить на микроскопическом уровне, выполнив дерматоскопию. Так как есть неровные контуры, участки гиперпигментации. Сам рост невуса не должен вызывать подозрений, так как невусы растут в течение всей жизни под воздействием различных факторов, но если есть изменение структуры,цвета и другие изменения, лучше пройти дерматоскопию.По фото оценить образование нельзя.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. На злокачественное образование это не похоже но Вам необходимо очно посетить дерматолога на предмет проведения дерматоскопии. Далее уже по результатам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Яна, здравствуйте! По фото явных признаков злокачественности нет. Однако, если стали отмечать изменения, обязательно посетите дерматолога или онколога для проведения дерматоскопии. По результату обследования будет определена тактика.