Прижигание жидким азотом родинок

Здравствуйте! Врач дерматолог (не онколог) удалял мне себорейный кератоз, около 30 штук, и заодно несколько родинок. И всё без осмотра дерматоскопом и без гистологии. Удаление жидким азотом. Сегодня 4 день после процедуры, пока ничего не зажило и не образовались корочки. А темно-коричневая родинка никак не изменилась. Была слегка розовая после процедуры, сейчас обычная. Насколько это опасно? Что теперь делать? Я переживаю. Начиталась, что нужна обязательная гистология уже после этой процедуры.

Ольга, добрый день! По внешнему виду этой родинки - с ней ничего не случилось.... Это обычный доброкачественный невус

Здравствуйте. По фото невус. По виду доброкачественный. Гистологию делают, если удаляют лазером или хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте это не опасно. Самый лучший метод это все таки дойти до онкодерматолога, сделать дерматоскопию и если у доктора будет подозрение то убрать хирургически, амбулаторно, под местной анестезией за 3 минуты, наложить 1-2 шва отправить на гистологическое исследование. Дождаться результатов биопсии и жить спокойно. И самое главное не читать сомнительные источники в интернете, а лучше спросить у врача. Будьте здоровы!

Здравствуйте ! Это обычный невус. Гистологию делают, когда удаляют, а у вас просто прижигали азотом

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Сходите к нормальному дерматологу, который сделает вам дерматоскопию. Такие невусы лучше удалять лазером.

Есть различные виды невусов . меланомоопасные и нет . Вообще невусы лучше удалять с гистологическим анализом у онкодерматолога. Папилломы и кератопапилломы можно и прижигать .азотом . Особенно которые возвышаються над кожей (экзофитные образования)

Здравствуйте!

К такому дерматологу не стоит ходить. Плоские родинки (не возвышающиеся над кожей) никто не удаляет жидким азотом и тем более без дерматоскопии. На данный момент с учетом проведенных процедур Вам стоит найти онкодерматолога и показать те родинки, которые подвергли этой процедуре, если есть др. грамотный врач их тоже смотрит на приеме (тк в прием входит осмотр всего тела!).

Здравствуйте!

Светлана, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно сейчас идти ко врачу или подождать пока всё заживет (через месяц )? Насколько опасно то, что он мне сделал?

без описания дерматоскопии сложно сказать на сколько опасно, если вы "удаляли" невусы с эстетической целью (они не были большими, не менялись за последний год)- вероятно опасного нет, если невус был прогрессивный то м.б. опасения. Подождите неели 2, обычно за это время корочки отпадают и найдите в своем городе хорошего дерматоонколога (тк не любой врач с дерматоскопом в руке понимает то, что видит, к сожалению, многие не понимают, даже в Москве хороших специалистов можно пересчитать по пальцам, в др.городах-не знаю).
Если невусы неподозрительные-их можно удалять Со2-лазером или сургитроном (но не жидким азотом), если он вызывает подозрение - эксцизия.

Принятый ответ