Разбор гистологии
Пожалуйста расшифруйте гистологию, вырезали два полипа небольших, делал колоноскопию последний раз два года назад, все было нормально. Это злокачественное образование? какова вероятность перерасти в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите колонокопию.
Вам полип удалили?
Мария Александровна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
эти образования относится к доброкачественным, но у них есть риск перехода в онко.
Вам их удалили-это хорошо.В образованиях еще нет признаков дисплазии, то есть удалили вовремя.
через год рекомендуетя выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Игорь, добрый вечер
По гистологии выявлено доброкачественное образование, без дисплазии
Признаков онкологии нет
Нелли Фанисовна, Добрый день! Загрузил колоноскопию, подскажите пожалуйста рекомендации
Из рекомендаций - контроль колоноскопии через 1,5-2 года
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологическому описанию можно говорить о аденоматозном полипе, нет дисплазии и это главное. Дисплазия это такая грубая клеточная трансформация, имеющая несколько стадий, где 3я степень дисплазии равна раку. Образование полностью доброкачественное, полностью удалено, соо соответственно риски развития онкопроцесса сведены практически к нулю.
Всё что требуется, это динамический контроль. Считается что риск развития повторных полипов наиболее высокий, именно в первый год, после удаления полипа. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют ФКС контроль через 1 год после предыдущего исследования. Если по результатам ФКС новых полипов не будет, то следующий контроль через 3 года.