Лазерная коагуляция в 3 триместре беременности

Добрый день! На плановом приеме офтальмолога в связи с выбором способа родоразрешения (ЕР, КС) был обнаружен довольно крупный разрыв и отслоение сетчатки, сразу провели лазерную коагуляцию. Врач назначил 3 дня 3р/д капать Неванак, но он запрещен при беременности в 3-м триместре из-за кардиотоксичности и нефротоксичности для плода. Аналоги (диклофенак, броксинак и индоколлир) нельзя тоже.Подскажите, можно обойтись без них? Не хочу рисковать ребенком, все таки это не такое серьезное вмешательство. Или есть риск воспаления? Болевые ощущения могу потерпеть.

АИТ, миопия высокой степени (оперированная)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаете, сколько примерно было нанесено коагулятов? Только один очаг укрепляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вера Анатольевна, один очаг, в выписке ничего не указано, ни размеры, ни количество прижиганий. Если считать по количеству зеленых вспышек - то их 20 примерно было, может чуть больше. Глаз не красный, дискомфорта нет, даже туман не сильный.

Поняла.
Площадь укрепления небольшая если один очаг, можно и без навс обойтись.
Не капайте ничего

Принятый ответ

Здравствуйте есть выписка на руках?

Принятый ответ

Добрый вечер! Можно обойтись без капель, никак не отразится на результатах в формировании рубчиков.
Препарат назначается в большей степени для снижения болевых ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременным можно не капать после лечения капли.

Исключите физ нагрузки баню и сауну на 14 суток

Восстанавливайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, исключить все физ нагрузки или легкие зарядки и разминки для беременных можно оставить? Убрав только упражнения с наклоном головы. И есть ли ограничения по зрительной нагрузке, можно ли читать книги/работать за компьютером в обычном режиме? Плюс я на постоянной основе использую увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты из-за сухого глаза, можно ли их и дальше использовать?

1)зрительная нагрузка в обычном режиме
2) прогулки растяжка ЛФК без перевёрнутых поз
3) увлажняющие капли можно
Поправляйтесь скорее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Во время самой процедуры однократно оказывается капали диклофенак и дорзоламид, это не опасно для плода? Помимо алкаина и левомицетина.

Не опасно . Концентрация для плода нетерапевтическая. Клинический эффект не разовьётся с однократного применения .

Принятый ответ

Добрый день. Можно не капать препарат, тем более, что болевых ощущений нет.
Сейчас постарайтесь исключить наклоны, физическую нагрузку (поднятие тяжестей).
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо, исключить только тяжелые физ нагрузки, легкие зарядки и разминки для беременных можно оставить? Убрав только упражнения с наклоном головы. И есть ли ограничения по зрительной нагрузке, можно ли читать книги/работать за компьютером в обычном режиме? Плюс я на постоянной основе использую увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты из-за сухого глаза, можно ли их и дальше использовать?

Да, только тяжести и длительные наклоны головы исключить. Увлажняющие капли оставляйте, они только улучшат состояние глаз.

Доброе утро. Лучше всё же прокапать капли, чтобы не было осложнений. Вы можете их капать зажимая слезную точку на 30 секунд пальцем, тогда капли не пойдут в системный кровоток, а действие ограничится только местным-на поверхности глаза.