Ранение в глаз. Атрофия ЗН.
Окулист ставит категорию "В". Острота здорового глаза 1,0 Больной глаз острота 0,005. Сделано ОКТ, переметрию выполнить невозможно т. к. Больной глаз не фиксирует взгляд. Диагноз атрофия зрительного нерва. Вопрос:достаточно ли Окт для вынесения такого диагноза? И вообще интересно мнение другого специалиста, что скажет по результатам Окт.
Здравствуйте. Изучила ваши данные.
На правом глазу средняя толщина слоя нервных волокон (NFL) 129 мкм, на левом 100 мкм (при норме 150-200 мкм). Показатели NFL на левом глазу снижены, особенно в нижнем и верхнем секторах. Толщина макулы также меньше на левом глазу (средняя 313 мкм против 332 мкм на правом, разница 19 мкм). Эти данные указывают на частичную атрофию зрительного нерва левого глаза (истончение слоя нервных волокон, снижение толщины макулы). Для 35 лет это не норма.
ОКТ является объективным методом и может подтвердить атрофию, особенно если есть истончение NFL и макулы в сочетании с клинической картиной (снижение остроты зрения 0,005).
Однако для военкомата и для полноты картины желательно также провести:
Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) для оценки функционального состояния зрительного нерва.
·Электроретинографию (ЭРГ) — для исключения патологии сетчатки.
Периметрию (хотя на левом глазу с остротой 0,005 это действительно может быть технически сложно).
Согласно статье 29 Расписания болезней, при атрофии зрительного нерва с остротой зрения одного глаза 0,09 и ниже положена категория «В» или «Д», если есть значительные изменения на обоих глазах. Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия. Ваши данные ОКТ (истончение NFL и макулы) объективно подтверждают атрофию, поэтому оснований для сомнений в диагнозе нет. Если потребуется, можно пройти ЗВП для дополнительного подтверждения.
Анастасия Валерьевна,благодарю за ответ. Офтальмолог мне и ставит В кат. На ввк. А вот для центральной ввк (вышестоящей) будет ли достаточно этих обследований. Хотя, если подумать, офтальмолог меня не направил на доп обследования, значит уверен, что этого хватит.
Принятый ответ
Да, должно быть достаточно
Здравствуйте.Только по ОКТ диагноз атрофии зрительного нерва не ставят: нужны анамнез, офтальмоскопия диска, при необходимости зрительные вызванные потенциалы, МРТ.Но при остроте 0,005 и типичных изменениям ОКТ крайне вероятна и, как правило, достаточна для категории «В». При сомнениях логично очно пересмотреть у другого офтальмолога/нейроофтальмолога. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, спасибо. Понимаю, что очно пройти консультацию было бы идеально. Но нахожусь в казарме. Тем ни менее Ваш ответ понятен. Ещё раз спасибо!
Удачи вам !!!
Здравствуйте. По одному ОКТ диагноз атрофии зрительного нерва поставить нельзя, хотя данные за атрофию в исследовании присутствуют.
Понадобится описание глазного дна, можно выполнить зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), по необходимости проводят МРТ.
С учетом остроты зрения и данных оптической томографии наиболее вероятно присовоение категории В.
Алиса Александровна, OS слегка раздражён, роговица прозрачна, рубец звёздчатый в оптической зоне, п/к глубокая, мидриаз.
ДЗН бледный, границы чёткие, ход и калибр сосудов не изменён.
Осмотр глазного дна соответствует диагнозу атрофия ДЗН.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, речь о контрактной службе? Если да, то согласно статье 30 Б) и 35 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б (В-ИНД). Т. е. в нормативном документе чётко не прописано, Б или В, выставление категории В рассматривается индивидуально врачом в каждом конкретном случае. Для выставления атрофии зрительного нерва может быть назначено доообследование - МРТ орбит и ЭФИ ЗВП. На ОКТ есть признаки атрофии, но врач будет учитывать также внешний вид диска. Если он явно бледный и атрофичный при визуально осмотре глазного днв, возможно ОКТ и данных осмотра глазного дна будет достаточно. Учитывая травму, остроту зрения, и атрофию зрительного нерва, более вероятно присвоение категории В. Но если контактная служба и поставят категорию Б, так решит врач, такое решение будет сложно оспорить, так как в документе указана возможность выставления как Б так и В.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ диска зрительного диагноз атрофия зрительного нерва не выставляется
Для дообследования назначается процедура ЗВП- зрительные вызванные потенциалы
При определении годности при любом диагнозе будут оцениваться зрительные функции. Не сам диагноз атрофия зрительного нерва, а его способность видеть
При остроте зрения второго глаза более 0.4 , будет кат В