Тренировки при дистрофии сетчатки
Здравствуйте, возможно ли отслоение сетчатки при дистрофии и занятиях в спортзале? Слышал, что от тяжёлых нагрузок такое может произойти. Но что если тренироваться не «до отказа» и не «на разовый максимум» или же с весом собственно тела (брусья, подтягивания)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск есть. При дистрофии сетчатка истончена, и даже подтягивания с брусьями создают напряжение и натуживание, что может спровоцировать разрыв. Однозначно безопасны: ходьба, плавание, легкий бег. С брусьями и подтягиваниями тоже нужно быть осторожнее в подобных ситуациях. Если уже были разрывы- лучше избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистрофии сетчатки бывает разной, при некоторых видах дистрофии риск отслоения сетчатки минимален и можно жить обычной жизнью без каких либо ограничений, при других видах, особенно если есть и разрывы, то риск отслойки высок и противопоказаны даже небольшие нагрузки, подъем тяжестей весом уже от 3 кг. Проблема решается часто проведением лазерной коагуляции, после чего ограничения снимаются. По возможности приложите результаты осмотра офтальмолога, если есть на руках, там должен быть описан характер очага дистрофии. Так смогу объективнее ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Добрый день .
Понимаю ваше беспокойство по поводу сетчатки и возможность заниматься спортом без ограничений .
Пациентам в обязательном порядке требуется перед началом спортивных занятий осмотр сетчатки на широком зрачке .
В некоторых ситуациях требуется лазерное лечение сетчатки , иногда вводят режим ограничений подъем тяжестей .
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Все зависит от типа дистрофии, количества дистрофических очагов, наличия и степени миопической рефракции
Была ли проведена лазерная коагуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте. О каком типе дистрофии идет речь? Дело в том, что есть опасные и абсолютно безопасные виды дистрофий. Опасные укрепляются лазером, за безопасными просто наблюдают. Совсем спорт не запрещен ни при каких дистрофиях. Просто опасные сначала коагулируют.