Консультация терапевта /

На что похоже заболевание — вопрос №2197916

у супруга уже более недели температура 37.5 и до 39.5 плохо сбивается. Мучает слабость и головная боль. При осмотре терапевта сказали вирус. Сдали анализы, по результатам снова к терапевту, написали антибиотик но при этом подтверждает что вирус . Так же дал назначение на сдачу анализов дополнительно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста. СРБ, ОАМ сдавали? кашель, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, никаких симптомов нет ни кашля ни насморка
Терапевт сказал красноватое горло

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по оак признаки все-таки вирусной инфекции, лейкопения такая. Тромбоциты снижены тоже
Анализы когда будете сдавать?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализу крови - вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР (внимание - экспресс тесты ввиду множества мутаций коронавирусной инфекции - часто недостоверны; следует сдавать мазки на полноценную ПЦР) на коронавирусную инфекцию и грипп, КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение антибиотиком - не показано.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.

Я бы рекомендовала выполнить дообследование:
* ПЦР на COVID 19
* СРБ
* общий анализ мочи.

Сейчас лечение симптоматическое.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ПЦР на по-видимому брали
Отрицательный
Терапевт, Врач УЗД
Это хорошо, значит COVID 19 можно исключить из возможных причин

Тогда контроль СРБ и общего анализа мочи ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Общем анализе крови есть действительно вирусная инфекция. Поэтому необходимо дополнительно обследоваться. Лечение симптоматическое, при головных болях и повышении температуры можно пить ибупрофен 400 мг до трёх раз в день или парацетамол 500 мг. Пить большое количество жидкости, часто проветривать увлажнять воздух.
Прием антибиотика не нужен, на вирус он не сработает.
С уважением)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам все же вирусная инфекция. Возможно, что с иммуносупрессивным эффектом (коронавирусная инфекция, грипп). Если горло все же красноватое - полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом. Витамины С и Д. Адаптогены (шиповник, эхинаеця, родиола розовая). Температуру снижать после 38 градусов - парацетамол или ибупрофен