Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1783719

21.12.2023 заболел сын 4 года, начало с жидкого стула, затем однократная рвота, красное горло, следом повышение температуры трое суток высокая (39-39,7), подъем каждые 5 часов, снижалась нурофеном и парацетамолом чередуя. Ребёнок апатичный, вялый, осмотрен педиатром, лечение симптоматическое, обильное питьё, снижение температуры при 38,5 жаропонижающими, Энтерол, сорбенты). 25.12.2023 температура в течение полутора суток 37,5-38, без даропонижающего, состояние апатичное, вялый. 26.12.2023 начался насморк и жалобы на боли в горле, плохой аппетит, рвотный рефлекс при приёме пищи и лекарств, объяснял болями в горле, в ночь опять начался подъем температуры 38,5, снижение Нурофеном, 27.12.2023 также единожды подъем температуры до 38,5 снижалась хорошо, до нормальных значений, сегодня повеселел, начал интересоваться, играть, общаться, ребёнок ожил, но сейчас опять температура 38,5. Сдали 27.12.2023 анализ крови. Помогите понять нужны ли нам антибиотики. Врач не видя анализа, так как результатов не было ещё (мы сдавали по своей инициативе в частной лаборатории) по симптомам назначила Клацид или Флемоксин. Помогите разобраться.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть сдвиги в бактериальную сторону.
Нсли в динамике будет хуже, нужен прием антибиотика. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 17 кг, температура получается на сегодня уже неделю. Сейчас вот померила 38 и 4

Клиент
Надежда Александровна, подскажите, а хуже - это что может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужны антибиотики. Начинаем с самых простых стартовых защищеных пенициллинов , это флемоксин солютаб. Из расчёта на ваш вес вам нужно по 250 мг 3 раза в сутки .
Клацид это резерв, его не нужно сейчас.
Таблетки диспергируемые( можно растворить в жидкости и пить )
Педиатр, Детский кардиолог
Имела ввиду появление новых жалоб , сохранение температуры
Клиент
Надежда Александровна, сутки ещё можно понаблюдать или стоит уже начинать принимать антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая анализ крови и сейчас повышение температуры , чтобы избежать осложнений все таки стоит начать принимать антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно принимать флемоксин?
Педиатр, Детский кардиолог
Минимальное количество дней 5 суток , но мы ориентируемся на течение инфекции. Иногда приходится продлить до 7-10.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите как мне ориентироваться? Впереди праздники, переживаю, что не сможем попасть к врачу.
Педиатр, Детский кардиолог
Если на 5е сутки ребёнок полностью здоровый -отменяйте.