Расширение лоханок

Добрый день, вчера были на УЗИ, расширение левой лоханки 16мм. Ребенку 9 месяцев. Последний раз делали УЗИ в январе, была 12мм. Что делают в таких случаях? Расширение поставили ещё на втором скрининге, каждые три месяца после рождения делаем УЗИ почек, расширение было на обеих, одна сейчас в норме а другая еще увеличилась.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, расширение есть. До года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению. Продолжать контроль УЗИ почек, обязательно выполнить в 1 год, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.

Принятый ответ

День добрый. Пока без паники. Такое часто бывает на фоне ПМР.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) у маленьких детей (чаще до 3-х лет) часто происходит из-за недоразвития мышц и клапанов, контролирующих поток мочи между мочевым пузырем и мочеточниками (по сути - физиологическая дисфункция). У детей эти структуры могут быть слабыми или не сформированными, что позволяет моче из мочевого пузыря возвращаться обратно в мочеточники или почки.
Поэтому такое состояние требует динамического учета и контроля - УЗИ каждые 3-6 мес, регулярно ОАМ, ОАК, б/х крови для исключения активного воспаления. Т.К. такое состоянгие считется фактором риска и может приводить к инфекциям мочевыводящих путей и другим проблемам с мочевым трактом.
Так что для уточнения сосотяния сейчас сдать анализы, ну и консультация педиатра.
Удачи.