Консультация гинеколога /

Подозрение на дисплазию — вопрос №2126851

Добрый день. 10 мая сделала кольпоскопию. Есть йодонегитивный участок и ацетобелый эпителий тонкий. Ставят подозрение на дисплазию и цервицит. Анализы прикрепляю. Может это быть наличием дисплазии? Очень страшно. Жалоб нет никаких.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно.
Сдавали ли мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила все данные, мазок на онкоцитологию, впч и фемофлор.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Мазок на о/ц отличный.
Возможно, что данный результат следствие анаэробного дисбиоза, да. Но я бы рекомендовала взять сразу прицельную биопсию их этих участков и уже потом определиться с такикой.

Или можно пролечиться, а кольпоскопию через 2-3 недели повторить. Такая тактика тоже имеет место быть
Клиент
Елена Борисовна, может ли быть АЦБ признаком другого заболевания? И были ли в Вашей практики самостоятельное излечение дисплазии? Вообще реально ее вылечить? Или даже после того как убрал всё она может вернуться? И большой ли временной промежуток перехода в более плохую стадию? Не понимаю я выражения "требует наблюдения и всё". Через год придешь и поздно уже будет что-то делать и лечить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол кольпоскопии и мазок на онкоцитологию.
Тонкий ацетобелый эпителий это маркер лёгкой дисплазии.
Это не опасно.

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
ВПЧ не обнаружен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Их подозрительного участка нужно взять биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если по гистологии все хорошо, из рекомендаций осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию через год

Если это лёгкая дисплазия, можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, что маловероятно, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все прикрепила, дисплазия бывает без ВПЧ? И бывает ли АЦБ вариантом нормы? Дает ли цервицит такую картину? Жалоб вообще нет никаких.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно дисплазия без ВПЧ бывает.
ВПЧ это только фактор риска.
По результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
Всё фото просмотрела.. При этом мазок на онкоцитологию хороший
Нужна биопсия, вопрос стоит есть у вас лёгкая дисплазия или нет.
Про тяжелую дисплазию, рак шейки матки речь не идет
Клиент
Екатерина Сергеевна, вылечить дисплазию вообще реально? Пока назначили антибиотики и свечи. Прикрепила фото. И может ли быть это из-за того что полезных бактерий у меня в микрофлоре вообще нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю что нужна биопсия, она будет только в июле после лечения. Может дисплазия сама излечится? И по кольпоскопии может быть это какое то другое заболевание?
Акушер, Гинеколог
Лёгкая дисплазия в более 70%случаев излечивается самостоятельно.
Тяжёлая в том числе, но процент гораздо меньше.
Результат кольпоскопии указывает на наличие атипии на шейке матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, по кольпоскопии может быть это какое то другое заболевание? А то что у меня нет хороших бактерий от слова совсем по фемофлору, это могло сыграть свою роль и вызвать дисплазию?
Акушер, Гинеколог
Дисплазию провоцирует хроническое воспаление.
Другого заболевания не может быть по кольпоскопии