Прикусила собака

Нужно ли делать прививки от бешенства или столбняка, так как сегодня дворовая собака прикусила мне ногу , я был в штанах, следов от Зубов и крови нет , но рядом есть повреждения на коже(болячка сухая), просто штанина где был укус была в слюне собаки

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если повреждения кожи не было риска заразиться столбняком нет, экстренная вакцинация не требуется.

Если все -таки было ослюнение кожи (Вы это почувствовали) то это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Стоит обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, ну я почувствовал ее морду на ноге , а на счет слюны не уверен, просто на улице жарко , короче надо делать прививки ?

Если было ослюнение это показание для вакцинации от бешенства.
Если потом получится узнать о судьбе собаки через 10 дней и она будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, если кожа не повреждена и был контакт через штаны, то это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, даже если там болячка была?

Вы описали, что это старая сухая болячка, она не является риском , так как ткань брюк явилась защитным барьером в вашей ситуации. Риска нет, не тревожтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, ну типо болячка вчерашняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, фото прикрепил

Посмотрела фото. Если вы очень боитесь, если это не дает вам покоя, можно начать прививаться. Но в целом риска нет.

За собакой есть возможность 10 дней последить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, скорее всего нет, первый раз видел

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, ну я уже сейчас сделал первую прививку

Максим, раз этот укус вас тревожит и вы начали вакцинацию , то продолжайте ее, нет смысла ее прерывать, коль нет возможности проследить за собакой. Вакцина не реактогенная. Иногда лучше перестраховаться. После окончания курса будете на год надежно защищены от непредвиденных ситуаций с укусами или ослюнениями . Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо

Вам спасибо , Максим ! Не тревожьтесь , будут вопросы , обращайтесь, буду рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте! Если раны нет, то риска заболевания нет. Прививки делать не надо.