Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Дочери 6,5 месяцев. С самого рождения очень неохотно ела. На гв продержались до 2 месяцев, потом пришлось докармливать смесью, потому что грудь брала очень мало и с истериками, никогда не наедалась и кричала. Кормила грудью вокруг снов. Смесь ела отлично. В 5 месяцев отказалась от груди окончательно, даже спящую невозможно было накормить, и мы перешли на чистое ИВ. Но спустя пару недель она начала и от смеси отказываться. Педиатры советовали вводить прикорм и кормить смесью спящую. Так и делала. Каши ест на смеси хорошо, овощные и фруктовые пюре тоже любит. От мяса рвотный рефлекс. Пока с ним не подружились. Но самая большая проблема в том, что сейчас дочь не ест смесь даже во сне. Сменили кучу смесей, сотни разных сосок и бутылочек, кормили из шприца. Если нам и удается залить в рот смесь, то она просто держит ее во рту, а потом выплевывает. Складывается ощущение, что ей не нравится молочный вкус. Может такое быть? Все анализы в норме. УЗИ всего, чего только можно делали - тоже норма. Говорят, что до года смесь обязательна. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?(

Нет
24 года

Здравствуйте! Сколько по времени наблюдается отказ? Как при этом ребенок мочится, регулярно?
Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, именно от смеси начала отказываться два месяца назад. Но с рождения проблемы с кормлением. Сначала бросила грудь, теперь и смесь не хочет. Мочится хорошо, вес до перевода на смесь набирала по 500-700 гр, после перевода на смесь и с введением каш в первый месяц набрала 920 гр. В следующем месяце 600. Но до этого она ела во сне смесь, последнюю неделю невозможно и спящую накормить. Только каши ест и овощи

После отказа от смеси мочится регулярно? Какой примерно объем прикорма съедает в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, мочится регулярно. Примерный объем прикорма в сутки 600-800гр

На практике у меня были детки, которые в 7-8 месяцев отказывали от груди и от смеси, оставались только на прикорме. При этом нормально но развивались.

Что важно:
Оценивать прибавки веса (но после полугода они закономерно и так будут ниже, так как физическая активность возрастает).

Следить в целом за самочувствием, не испытывает ли ребенок голод, нет ли частых ночных просыпаний, сколько суточно съедает пищи,
регулярно ли мочится.

Если по этим параметрам все в порядке, то наблюдаем, стараемся сбалансированно кормить малыша, нужно вводить мясо обязательно.

И желательно тоже проконтролировать через месяц общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо! Будем наблюдать

Принятый ответ

Растите здоровыми!??

Здравствуйте, попробуйте готовые каши для детей есть пачка с трубочкой, разные вкусы есть. Нет, не обязательно, желательно конечно потому как это сбалансированное питание. Был у меня маленький пациент, (всего 2 случая таких ярких) отказался в 6 месяцев от груди и бутылочки, полностью - кормили со стола, с ложки и кружки. Попробуйте смесь в поильник налить - может подойдёт. Каши в пачке - они с трубочкой, быть может понравится из трубочки кушать. Кашу в пачке разогревать - помещать в ёмкость с горячей водой и за минут 5 она разогревается. Не забывайте поить водой и детским чаем - тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Каши в пачках тоже пробовали. И различные поильники/кружки/различные соски - всё тщетно. Воду пьет из всего, а смесь нет

А ложкой кушает? Из кружечки пьёт? Не только смесь - любую еду, кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, всё хорошо, кроме мяса и смеси. С ложки и кружки из интереса может около 15 мл выпить и всё, остальное если и попадает в ртом то выплевывает

для повышения аппетита можно на 2 недели попринимать препарат Фламин для детей разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! Надеюсь, поможет

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте,в как ребёнок наберет вес ?
Какой стул ?живот не беспокоит ?сон достаточный ?
Кал на углеводы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, вес с рождения до полного перевода на смесь набирала по 500-700 гр, с полным ив и вводом каш в первый месяц набирала 920 гр, второй месяц 600. Последние две недели не ест смесь вообще. Прибавку пока не знаю. Стул регулярный по 2-4 раза в день. Бывает несильный запор, если недостаточно воды выпивает. Беспокойства в животике не замечала. Спит нормально. Только ночью глубокий сон с 20:00 до 4 утра. С 4 до 6 утра постоянно подкачиваю ее, чтобы спала. ?️ Кал на углеводы сдавали. В норме

Прибавка в весе у ребёнка хорошая
Это очень распространенное явление что дети отказываются от смеси, у вас еще хорошо что с 6 месяцев так как можно многие кормления заменить прикормом
Не меняйте часто смесь (пробовали Фрисо вом,она имеет приятный вкус и более плотная по текстуре )
Каши разводите смесью ,а на вечерние кормления в смесь добавьте немного каши и пусть пьет из бутылки

У ребёнка если по анализам все хорошо то малыш просто не хочет есть смесь (не нравиться вкус )
В течение дня предлагайте кисломолочку а на утреннее и вечернее смесь с кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо!

Можете по тихонечко уходить на общий стол. Но смесь все равно предлагайте (может у малышки ложные отказы от смеси такое бывает
главное соблюдать правила при приготовление смеси (не сильно горячая ,не сильно жидкая )

Не переживайте у вас все нормализуется главное это самочувствие ребёнка ,прибавка в весе ,что бы ребёнок развивался по возрасту ,чтобы не отказывался от прикорма
Предлагайте новые продукты постепенно ,мясо пока давать магазинное

Принятый ответ

Пожалуйста,была рада помочь ?

Здравствуйте, самое главное, чтобы ребёнок прибавлял в весе
Можете сказать, сколько миллилитров смеси ребёнок съедает за сутки?
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, последнее время смесь ест только в кашах. Очень редко удастся хотя бы 30 мл в нее влить(( В сумме 300 мл максимум сейчас. Копрограмму и кал на углеводы сдавали - в норме

Некоторые дети отказываются от смеси к 8 месяцам жизни
Постепенно уходят на общий стол.
Всё индивидуально, дети разные.
Самое главное, чтобы ребёнок мочился, хорошо себя чувствовал, чтобы отходил стул.
Важно , Чтобы были хорошие прибавки в весе.
Также , ложный отказ от смеси может быть на фоне прорезывания Зубов, боли в животе, в момент скачка развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, нам тогда уже можно переводить ее на общий стол?

Вы продолжайте предлагать смесь, но, насильно не кормим.
Потихоньку уходим на общий стол.
Если не ест смесь – пусть ест другие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Надеюсь, на жкт плохо это не отразится

Принятый ответ

Конечно нет,
На жкт Не будет отрицательного влияния

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как ребенок прибавляет в весе?

Давно такой отказ от смеси начался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, в первый месяц чистого ив и прикорма в виде каш прибавка составила 920 гр, второй месяц смесь ела только во сне, набрала 600, сейчас две недели даже спящую не удается накормить. Начала отказываться 2 месяца назад и постепенно отказалась совсем

Принятый ответ

Что ж, такое бывает.
Возможно, это ложный отказ, на фоне роста ребенка.
Прибавки есть, вполне хорошие. Если так и дальше будет, то ничего страшного в этом нет.

Продолжайте вводить прикорм далее. Мясо попробуйте разное, говядину, кролика, индейку, но только покупную, домашнюю так мелко как нужно ещё не сделать.

В смесь можно кашу добавлять, если каши на смеси кушает хорошо. Смесь периодически предлагайте все равно. Можно, если ложный отказ, начать снова кушать ее.

Общий объем пищи в сутки около литра будет.

Если вес прибавляет, чувствует себя хорошо, со стулом проблем нет, то все хорошо, переживать не стоит.

Посмотрите через месяц общий анализ крови, а также дополнительно ферритин и сывороточное железо. На предмет анемии и дефицита железа.

Будьте здоровы!