Интерпретация результата анализа
Добрый день. Ребенок 6 лет. 03.06.24.двусторонний острый средний серозный отит, аденоидит, коньюктивит. по Визиту к ЛОРу. Боль в ушах, тимпература 37,3-38. прокапали лоротокс, тобрекс, по результатам анализов пропили суммамаед 250 по 1 1 раз в день 6 дней. 14.06.24 по визиту к ЛОРу снова острый тонзилит, аденоидит, двусторонний острый средний серозный отит. Состояние намного легче, тимпература нормальная, боли в ушах нет, есть снижение слуха, заложенность, желтые сопли. Красное горло. С 9.06.2024 брызгали только назонекс 2 раза в день. Сдали анализ крови. Помогите пожалуйста интерпретировать его в соответствии с симптомами. Нужен ли антибиотик.? (доктор его назначил, если будет соответствующий анализ крови)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна,