ХТ Доцетокселом и снижение слухаха

Здравствуйте, уважаемые доктора! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Может ли на фоне капельниц Доцетаксела ухудшиться слух? Моему отцу 75 лет, РПЖ, сейчас проходит курс ХТ. На сегодняшний день проведено 3 химии с интервалом 1 раз в 7 дней. Недавно пожаловался на ухудшение слуха. Он и раньше плохо слышал, но сейчас стало еще хуже. Говорит, что слышит речь, но не может разобрать слова. Это состояние обратимо? Связано ли с химиотерапией? Можно ли что-то принимать для улучшения слуха? Спасибо!

Глаукома, РПЖ
75 лет

Здравствуйте

Это нетипичное для данного препарата осложнение. Вам надо в первую очередь обратиться очно к ЛОР врачу, неврологу. Далее решит вопрос проведения аудиометрии, МРТ головы с контрасторм

Светлана Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
На фоне химиотерапии доцетакселом в монорежиме не должны отмечаться такие симптомы, никогда я не наблюдала такую картину и среди побочных эффектов препарата воздействий на орган слуха нет.
Нужно исключить развитие нейросенсорной тугоухости, обратиться к оториноларингологу, он должен назначить проведение аудиометрии. Если все хорошо, тогда пройти мрт головного мозга с ку.

Юлия Бабековна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!! Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Воздействия на органы слуха у препарата в побочных эффектах нет. Вам необходимо обратится к лор врачу выполнить аудиометрию. Далее с целью дообследования при необходимости выполнить мрт головного мозга с контрастированием.

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение слуха характерно для препаратов платины, но совершенно не типично для таксанов.
Такая ситуация не связана с химиотерапией!
Рекомендую Вам консультацию сурдолога

Владислав, спасибо!