Красное горло и налёт

Добрый день ! Ситуация такая, 5 дней назад закончила лечиться от пневмонии ,сегодня проснулась красное горло и налёт с одной стороны . Температуры нет ,состояние стабильное общее ,что делать ?как лечить ?

Поллиноз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Односторонний налет наиболее характерен для вирусной инфекции, но лучше Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, а грамиддин спрей не тоже самое с тандум Верте?

Можно Граммидин в спрее

Маргарита Александровна, стрептатест отрицательный

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос дышит, все хорошо
Состояние вообщем стабильное ,вот только горло ,и то начала полоскать глотать стало безболезненно

Скорее всего все же вирусная инфекция
Проводите местное лечение, наблюдайте за динамикой

Маргарита Александровна, скоро муж привезёт тест ,сделаю
Скажите пожалуйста,как я могу не заразить маленького ребёнка ?

Подходите к ребенку в маске, проветривайте помещение

Маргарита Александровна, подскажите при отрицательном тесте ,что делать ?

При отрицательном тесте только местное лечение
Вы уже сделали тест?

Маргарита Александровна, да

Тогда только местное лечение, антибиотик не нужен