Консультация педиатра /

Красное горло с температурой — вопрос №2232771

здравствуйте
Все в скмье переболели сильной болью в горле. Без лекарств, кроме лизобакта. Без особого повышения температуры. Мелкого (9 месяцев) думала участь минует, но, к сожалению, 3 день температурит (38-39) сбивала Нурофеном(сегодня ночью не помог). Хорошо были цефекон свечи. Уиром в 8 поставтда. Сейчас 7 вечера опять повышается (третий день).В поликлинике Сказали красное горло. В лёгких чисто. Сдали кровь на цито. Прописалм виферон. И сумамед если температура будет и завтра. В горло мирамистин. Анализы прикреплю. Верны ли назначения?

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данному анализу нет признаков бактериальной инфекции
В бланке не вижу уровень соэ?
Клиент
Надежда Александровна, соэ почему-то не стали смотреть. Как будто этого достаточно для определения нужен ли Антибиотик. Малыша тревожит боль в горле.особо плакать он не даёт. И сколько так можно сбивать температуру? И стоит ли поехать сдать соэ?

Педиатр, Детский кардиолог
Я считаю , что , учитывая, что по анализу у вас инфекция вирусная - антибиотик сейчас не нужен
Он и не поможет

Сделать контроль анализа крови +Соэ через 2 дня

Так сбивать температуру можно длительно до 10 дней
Но
Обычно улучшение Уже на 5 сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик не нужен и не поможет сейчас
Так как это вирусная инфекция
Виферон препарат с не доказанной эффективностью
В его составе есть масло какао, на него часто бывают аллергии

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусный процесс . СОЭ специально не нужно сдавать . Лечение симптоматическое пока продолжить .
Температура без симптомов:
-розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
-орви
-инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи
-отит - осмотр лор врачом.
-прорезывание Зубов
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, на 4-5 день сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция, прием Антибиотиков не показан.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния и повторном подъеме температуры - вызвать врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,как самочувствие малыша
?по крови заболевние вирусной этиологии
Антибиотики не нужны лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Лучше еще сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей