Температура, сыпь и красное горло

Здравствуйте , у ребёнка 2,8 , с 8 на 9 сентября резко поднимается температура, плохо сбивалась, самая высокая 39,8, 9 поднималась небольшая и быстро сбилась. Ничего больше не беспокоило, активный и ведет себя как обычно. Но единственное у нас были сопли то есть , то нет с неделю до этого случая началось. 10 числа посмотрела горло , немного красное, сегодня горло краснее и одной стороны какие-то белые пятнышки пару штучек. А еще вчера после ванны появилась сыпь, на утро тело чистое , сегодня после ванны опять сыпь, но больше по телу. С начала сентября начали ходить в сад, фото прикреплю. Спасибо за ответы. Сыпь ни как не беспокоит

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вирусный фарингит
Сыпь есть на лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, да, есть, после температуры на вторые сутки после ванны на теле сыпь появилась, утром уже не было и сегодня тоже самое

Сыпь вирусная
Так может протекать парвовирус
После Теплой ванны расширяются сосуды и сыпь визуально становится ярче

Есть возможность сдать общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ОРВИ с вирусной экзантемой. Контролируйте температуру, при повышении выше 38° давайте жаропонижающее. Брызгайте в горло хлолгексидин или мирамистин, больше поите, лучше настоем ромашки. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, с понедельника температуры нет, а вчера заметила что горло красное и сыпь после ванны, на утро пропадает, Ребенка ничего не беспокоит

Шампунь, мыло или другие моющие средства не меняли? новые не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, нет

Если воздействие аллергенных веществ на кожу исключено и зуда нет, значит сыпь, всё-таки, инфекционная. То есть нужно лечить ОРВИ в общем, и сыпь тоже пройдёт.